Дом, в котором я живу. Привитые с детства ценности.

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мне бы очень хотелось поговорить о таком важном деле в воспитании и развитии ребенка, как уважение к своему дому, своему городу или селу, своей планете. Все, на самом деле, начинается с малого, с уважения к своему дому.

Воспитывать у ребёнка любовь к родному городу, дому, семье, детскому саду надо с первых лет жизни. Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольника, осуществляться в повседневной жизни, в непосредственно образовательной деятельности.

 Если не развить уважение, заботу, гордость за свое родное и любимое, именно в дошкольном возрасте, то взрастить это все в ребенке позже, практически невозможно. А вы сами понимаете, какое отношение у ребенка будет и к родителям, и людям вообще, в дальнейшем. Не заложили зерно любви и уважения в маленьком ребенке, во взрослом человеке нет смысла искать даже ростка.

https://psy-files.ru/wp-content/uploads/0/e/b/0ebe0b58b4357c0d6b5625b1ab8d2696.jpg

Двор — самое знакомое для ребенка место на улице. Поговорите с ним о том, что он видит, гуляя во дворе, и предложите создать панно. Листая иллюстрированные журналы, найдите картинки, где изображены предметы и люди, напоминающие ему двор. Это могут быть дети — маленькие в колясках и постарше, бабушки и дедушки, а также деревья, цветы, велосипеды, собаки, кошки, песочница и т. д. Вырежьте эти картинки, и пусть ребенок наклеит их на лист бумаги.

https://historykrasno.ru/images/01_pioneer/01_002_1.jpg

 Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. Работа строится таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого ребёнка. Вся эта деятельность способствует развитию у детей самостоятельности, они учатся работать в группах; знания, умения и навыки, приобретенные дошкольниками.

Чтобы изучение темы было интересным для ребенка, советуем сделать следующее: Расскажите ребёнку, как называется город, почему, чем он знаменит. 

Рассмотрите иллюстрации, фотографии и открытки с изображением нашего города (улицы, исторический центр, старинные здания, которые там расположены).

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0bd2/001652f1-d46eb13d/img18.jpg

Во время прогулок обратите внимание на различные строения, дома (одноэтажные, многоэтажные, каменные, кирпичные, деревянные, а также на памятники архитектуры). Объясните ребёнку понятие «улица», расскажите, что каждая улица имеет своё название, а каждый дом – свой номер.

Выучите с ребёнком свой домашний адрес, объясните значение адреса.

Нарисуйте картинки «Мой город»«Моя улица»«Дом, в котором мы живём»

Все мы – дети природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Эта проблема является одной самой серьезной и актуальной в современных условиях.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f5f/000b9496-46670be9/img6.jpg

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы экологического воспитания. Формируя гуманное отношение к природе, важно донести до детей, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому должны ее беречь и заботиться о ней.

И, вот когда мы все будем любить свой дом, свой город, свою планету, заботиться о них, наша жизнь наполнится радостью, гордостью и счастьем!

12 ноября, 2021 by