Зимняя сказка

С 22.11.21. по 17.11. 21 года в нашем саду проходит проект «Зимняя сказка»

Цель: Познакомить детей раннего возраста с временем года – зима.

Задачи: Дать первоначальные знания детям раннего возраста о времени года – зима.

Рассказать об особенностях зимы: холодно, дует холодный ветер, идет снег, одеваемся в теплую одежду. 

Зима с её вьюгами и морозами – только на первый взгляд суровое время года. У детишек в это время развлечений хоть отбавляй. Коньки, санки, лыжи, да и просто игра в снежки – эти развлечения любят все. Но оказывается, обычную прогулку или катание с горы можно сделать еще веселее. Главное – выбрать забаву поинтереснее. 

Зима, зимняя природа предоставляет богатые возможности для развития у детей наблюдательности, любознательности и познавательной деятельности.

Все давно уже знают, что в любое время года для детского организма полезно проводить время на чистом воздухе. Зимой на прогулку тоже надо ходить, не смотря на холод. Только в холодные дни время прогулки сокращается. 

Обратите внимание детей на снегопад – это удивительное явление природы.

Понаблюдайте с ребенком быстро или медленно летят снежинки, как они кружатся. Как много выпало снега и снег под ногами может скрипеть.

Сходите с ребенком в зимний лес. Походите с ним по лесу и прислушайтесь, какие звуки слышны в зимнем лесу. Расскажите ребенку каких зверей можно встретить в зимнем лесу (белка, лиса, заяц).

Понаблюдайте за красотой заснеженного леса. Сколько красочных эпитетов, образных выражений можно использовать для характеристики зимнего леса.

Обратите внимание детей на птиц. Объясните, что птицам зимой очень трудно найти корм; сделайте кормушку и подкармливайте их вместе с детьми.

Возьмите с собой из дома какие-нибудь гостинцы для лесных зверей. 

Развивайте у ребенка любовь и гуманность к животным. 

Не оставляйте без внимания ни одного зимнего явления природы.

Зимние игры без падений не обходятся, а значит, правильно падать следует научить даже самых маленьких. Взрослый объясняет ребенку, что падать лучше всего стараться на бок, аккуратно смягчая падение руками и подгибая колени. Лучше не приземляться на спину или вперед на руки. Найдите большой мягкий сугроб и потренируйтесь садиться в него таким образом. Малыш должен не бояться падений, а уметь правильно группироваться и избегать травм. 

Дети и взрослые должны помнить: 

— Спуск со снежной или ледяной горки не должен выходить на проезжую часть или вести к водоему с неокрепшим льдом. Нельзя устраивать игры на тонком льду. 

— С самыми маленькими детьми лучше кататься и играть в немноголюдных местах, при этом малыш все время должен быть на виду у родителей, чтобы при необходимости они всегда могли прийти ему на помощь.

12 декабря, 2021 by