КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА ДОБРЫМ

Все родители хотят, чтобы их дети выросли добрыми и заботливыми. Мамы и папы прилагают все усилия, чтобы их малыш умел отличать добро от зла, помогал людям, был справедливым и сострадательным. Никто не хочет, чтобы их дети проявляли жестокость и нетерпимость к другим.

Но быть добрым нелёгкое дело. Помогать окружающим, выслушивать их проблемы часто бывает тяжело взрослым, не то что детям. Поэтому родители должны знать, как научить ребёнка доброте.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=00c9d77622ba3ba6abaa11a28d700a26-l&n=13

Расскажите ребёнку добрые истории. Это могут быть случаи из жизни родителей или добрые сказки, учащие милосердию и гуманности. Хорошие повести могут отлично привить сына или дочь к доброте. Они могут изменить сознание малыша, избавляя его от скучных лекций. Малышам следует регулярно читать на ночь. А детям постарше нужно помочь составить список добрых книг.

Чаще улыбайтесь. В 2002 году в Швеции был проведён эксперимент, который доказал, что улыбка заразительна. Когда ребёнок посмотрит на улыбающихся родителей, его губы сами по себе растянутся в улыбке. А этот простой мышечный акт дарит душевное тепло и согревающие эмоции.

Научите ребёнка говорить комплименты. Любому человеку будет приятно услышать о себе что-то хорошее. Приучите сына или дочь замечать что-то хорошее в людях и говорить им об этом.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/904462/7e011983-61f5-47e2-bbee-3f4ebb1009e4/s1200

Прививайте ребёнку привычку случайно делать добро. Гуляя по улице, переведите вместе с ним бабушку через дорогу. Или помогите заблудившемуся человеку. Здоровайтесь с соседями. Регулярные добрые дела помогут малышу обрести хорошую привычку помогать людям.

Расскажите ребёнку о волонтёрстве. Объясните, кто такие волонтёры и почему они бесплатно помогают окружающему миру. Кроме этого, полезно будет вместе с малышом вступить в какую-нибудь волонтёрскую организацию и на практике показать, как это здорово – быть добрым и помогать другим. Главное, чтобы ваш ребенок понял, что проявляя доброту,человек становится лучше. Сочувствие другому может породить дружбу, а добрые дела очищают душу.

https://i.ytimg.com/vi/6QMpzQi1Eys/maxresdefault.jpg
23 октября, 2019 by