«Книжкина неделя»

С 12 марта по 17 марта наш детский сад работает по роекту «Книжкина неделя».

Цель: Воспитание любви и бережного отношения к книгам. Формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.
Задачи:
— Познакомить детей с видами и назначением книг.
— Уточнить роль писателей, художников-иллюстраторов и оформителей.
— Учить детей создавать книгу своими руками.
— Развивать творчество, воображение, фантазию.
— Создать условия для развития творческих способностей детей.
— Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека.
— Познакомить детей с различными жанрами книг.
— Дать детям знание о роли библиотеки.
— Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.
— Побуждать детей к сочинительству.
— Активизировать речь детей, обогащать и расширять их словарь.
— Вовлечь родителей в совместную с детьми творческую деятельность.
— Пополнить развивающую среду творческими играми «Библиотека», «Книжный магазин».

Свою работу по этому проекту мы проводили следующим  образом, создавая творческий проект по  по сказке П.П.Ершова «Конёк – горбунок».

Автор сказки «Конек-горбунок» Петр Павлович Ершов родился в Сибири в 1815 году.

В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал.

Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов — царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.

Ершов учился в Петербургском университете, когда он впервые прочитал замечательные сказки Пушкина. Они тогда только что появились.

И он тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» —  веселую

Сказку о смелом Иванушке —  крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок.

Сказка была напечатана в 1834 году. А. С. Пушкин прочитал и с большой

похвалой отозвался о «Коньке-горбунке».

Окончив университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою

родину, и там прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал.

Кроме «Конька-горбунка», он написал еще несколько произведений,

но они сейчас уже забыты. А «Конек-горбунок», появившись больше ста лет

назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа.

Дети познакомились с жизнью автора. Познакомились с его произведением, которое впоследствии вдохновило моих детей на создание творческих работ.

Вот так они увидели главного героя Конька горбунка.

А вот какой  представили мои дети рыбу — кит.

Самой сказочной и загадочно красивой является жар птица и её перо. Дети смогли передать эти качества в своих рисунках.

Когда мы, оформляли выставку детского творчества, стало ясно, что произведение П.П.Ершова «Конек – горбунок» нашло отклик у детей, так как у них получилось передать в своих работах доброту, красоту, волшебство…

20 марта, 2018 by