Книжкина неделя

С 23 марта по 05 апреля в нашем детском саду проходит проект «Книжкина неделя». В течение проекта перед нами стоят задачи:

— продолжать приучать детей слушать сказки, рассказы, стихотворения;

— запоминать небольшие и простые по содержанию считалки;

— помогать им, используя разные приемы и педагогические ситуации, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям;

— зачитывать по просьбе ребенка понравившийся отрывок из сказки, рассказа, стихотворения, помогая становлению личностного отношения к произведению;

— поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении;

— продолжать работу по формированию интереса к книге. 

Мастер-класс для родителей и детей «Книжка-малышка»

С книжками-малышками сталкивался каждый родитель и педагог в своей жизни. Они небольшие по размеру, удобно держать в руках, красочные и на сегодняшний момент могут быть созданы из различных материалов: картона, пластмассы, резины и фетра. Однако, в условиях самоизоляции, когда сложно купить и новые книги, и подходящие материалы для их создания, я предлагаю использовать то, что есть под рукой:

— бумага формата А 4,

— клей-карандаш,

— шнур или лента,

— линейка,

— простой карандаш,

— цветной картон или цветная бумага,

— ножницы,

— дырокол,

— цветные журналы и наклейки,

— карандаши или фломастеры.

Ход работы

1. Для создания страниц книжки-малышки нам понадобятся листы белой бумаги формата А 4. Подойдут и листы из альбома. Каждый лист складываем пополам (поперёк, проклеиваем изнутри и оставляем до полного высыхания.

2. Затем берем дырокол и делаем отверстия в листах слева.

3. Собираем книжку, используя шнур или ленту. Книжка готова.

4. Приступаем к оформлению. Из цветного картона вырезываем 2 прямоугольника, размером уже листов нашей книжки. Поля слева под лентой мы не заклеиваем картоном, чтобы избежать трудностей при чтении и просмотре книжки.

5. На обложку книжки можно наклеить или написать название.

Вариантами могут быть слова: «Мои достижения», «Моё творчество», «Мама, папа, братик, я — вместе дружная семья».

6. Заполнить книжку можно вырезками из журналов, вырезанными по контуру и наклеенными работами самого ребенка, фотографиями, сделанными на принтере, конвертиками с «секретами». Родители, если ребёнок еще не умеет писать, могут помочь с надписями.

Данная книжка-малышка позволяет не останавливаться на каком-то определенном количестве страниц. Если ребёнку не понравилось то, как он оформил страницу, возможно быстро удалить её и заменить на чистую.

Заполнять книжку-малышку можно сразу или постепенно, дополняя новым материалом.

Удачного вам творчества!

#Сидимдома

Мы предлагаем изготовить книжки-малышки тем ребятам, кто еще не успел этого сделать. Также совместно с родителями можно почитать книжки, играть в дидактические игры, рисовать любимые сказки, и, конечно же, играть в театр. 

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

12 апреля, 2020 by