Книжкина неделя

Консультация по теме проекта:

Книжкина неделя

Зачем нужны рассказы о спорте и здоровом образе жизни для детей, и какую роль они могут сыграть? Какие интересные рассказы для детей рассказать своему чаду?

Все знают о том, что спорт – это жизнь. И чтобы спорт стал частью жизни вашего чада, нужно постараться привлечь ребёнка к этой сфере. А как это сделать, если, например, живые примеры не помогают, а собственного желания вступить в общество здоровых и весёлых спортивных детишек у малыша не появилось? Можно использовать свою фантазию и некоторые способности и действовать по-другому, например, рассказывать рассказы о спорте, в которых уклон делается на то, что спорт – это весело и здорово, а также что он помогает в жизни.

https://mbdou11maykop.ru/images/mazurova/99b0a63d336928a3767ea11e78f8ef76-760x500.jpg

Итак, какие рассказы о спорте понравятся деткам и возымеют эффект, который заключается в привлечении к спорту и своеобразной его рекламе и пропаганде. Такой рассказ можно легко придумать самостоятельно, проявив немного творческих способностей и фантазии. Придумайте какого-нибудь героя с забавным именем, отправьте его в приключение, на протяжении которого он будет сталкиваться с трудностями, справиться с которыми ему будут помогать различные виды спорта. Предлагаю для примера такой рассказ:

Жила была Лягушка. И решила она отправиться в тёплые края, на моря. Шла Лягушка, шла, и тут вдруг впереди река. Лягушка думала, думала и решила её переплыть, так как плавать она умела (ходила к Жабе на занятия). Плывёт Лягушка и чувствует, что силы покидают её, но тут вспомнила, как её тренер Жаба учила правильно дышать и поплыла дальше. Вот и берег уже. Но там Цапля, которая Лягушку решила на обед съесть. Но Лягушка каждое утро бегала, так что легко от Цапли удрала. Бежала Лягушка, бежала и увидела, что оказалась на берегу моря. Вот такой рассказ (с элементами сказки). И в конце можно сказать: а если бы Лягушка спортом не занималась, то утонула бы или была бы съедена Цаплей.

В общем, всё, что нужно – это проявить фантазию. А можно просто найти в интернете  или отправится  книжный магазин за  книжкой, в которой собраны интересные рассказы для детей. Рассказывайте их своему ребенку, и вы увидите, что ребёнок сам изъявил желание заняться спортом или узнал полезную информацию о здоровом образе жизни:

О физкультуре и спортеА. Бах «Надо спортом заниматься»А. Барто «Зарядка» Заходер Б. Гимнастика для головастика: Сказка.Е. Канн «Наша зарядка»Э. Керра «О пользе спорта и физкультуры»А. Павлова «Весёлая зарядка»В. Суслова «Про Юру и физкультуру»
О закаливанииМ. Витковская «О том, как мальчуган здоровьезакалял»О. Высотская «Волны»С. Михалков «Про мимозу»В. Лебедев –Кумач «Закаляйся»
О питанииЗ. Александрова «Большая ложка»Е. Благина «Про малину»В. Ковальчук «Сказка о здоровом питании»А. Кардашова «За ужином»С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»Н. Носов «Мишкина каша»Ю. Тувим «Овощи»Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в детскомсаду»
О снеП. Воронько «Спать пора»Н. Лоткин «Тихий час»С. Михалков «Не спать»С. Маршак «Дремота и зевота»

О гигиенеА .Барто «Девочка чумазая»Г. Голова «Заморашка»М. Аким «Мыло»А. Кузнецова «Кто умеет?»В. Коростылёв «Королева зубная щётка»Ю. Тувим «Письмо к детям по одному важному делу»К. Чуковский «Мойдодыр» «Федорено горе»М. Яснов «Я мою руки»
https://r1.nubex.ru/s2911-3c9/f2709_bd/Sharon,%20Jon,%20Lou%20and%20Dan(1).jpg
21 марта, 2022 by