Воспитатель года — 2018

Участник городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»

    Дюбова Елена Александровна

Должность: воспитатель

Образование: Среднее профессиональное; Тюменский педагогический колледж
Квалификационная категория: «соответствие занимаемой должности»
Педагогический стаж: 11 лет
Стаж в учреждении: 15 лет
Педагогическое кредо: «Настоящий воспитатель тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершить восхождение»
Девиз педагога: «Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти к ней»

Принципы педагога:  «Каждый ребенок – индивидуальность, необходимо только найти ключик к каждой личности»

Методическая тема педагога: «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через игры с фетром»

Визитка педагога

Много хочется узнать о людях, работающих в дошкольном учреждении: «У меня секретов нет, слушайте взрослые и ребятишки! Вы узнаете обо мне, вот из этой книжки!»

Книга «Я бы жизнь свою как кинопленку…»

Страница 1 «Я говорю себе всегда…»

Страница 2 «Жила была девочка…»

23.10.1986 г. в городе Тюмени родилась девочка и назвали ее Леночка. Леночка – это я воспитатель Елена Александровна. Рассказ в этой книги пойдет обо мне! Росла, училась и мечтала о том, кем же мне в будущем стать, какую выбрать профессию?

Взрослые говорили: «Будь врачом, поваром, продавцом, каждый советовал свое!», но девочке хотелось всегда быть: «маленькой, но умной», «веселой, но серьезной», «быть большой, но жить в мире детства». Где найти такую профессию? И Леночка вспомнила, что когда она была маленькой и ходила в детский сад, там ее все любили, заботились и каждый день был полон игры, веселья и волшебства! Решила девочка стать – ВОСПИТАТЕЛЕМ!

Страница 3 «Как я стала воспитателем…»

И вот уже девушка Елена поступила в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский педагогический колледж» город Тюмень. Окончила колледж с отличием, приобрела квалификацию «Воспитатель детей дошкольного возраста» по специальности «Дошкольное образование».

Страница 4 «Я – воспитатель…»

Вот уже не Леночка, не Елена, а Елена Александровна   пришла   в детский сад №118 и стала работать воспитателем. 11 лет, каждый день, она радуется встречи с детьми, коллегами и родителями своих воспитанников.

Эссе Я — воспитатель

Страница 5 «Что подарит новый день?»

Приходя рано утром на работу, придумываю и подбираю новые интересные мероприятия для детей и взрослых, которые помогают малышам познавать окружающий мир, учится дружить и общаться, организовываю родителей для участия в совместной деятельности с детьми.  Приоритетным направлением в моей работе с детьми и родителями является «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через игры с фетром». Это моя работа, и мое хобби! Источником познания дошкольника является чувственный опыт, диапазон его зависит от того, насколько тонко ребёнок владеет суммой специальных действий (рассматривание, ощупывание, сравнение, сопоставление, выделение главного и второстепенного и т. д.), влияющих на восприятие и мышление.

Спонтанно накопленный, чувственный и интеллектуальный опыт может быть объёмным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло призван педагог, который знает не только чему учить ребёнка, но и как учить, чтобы обучение было развивающим.

Игры с фетром можно использовать для работы с детьми в любой детской деятельности: познавательной, творческой, исследовательской, интеллектуальной и т.д. Пособия из фетра вносят в деятельность интерес, любопытство, желание заниматься и создавать каждый раз что-то новое и удивительное.

Поэтому считаю, что использование фетра позволяет мне, эффективно развивать познавательную активность у детей дошкольного возраста.

«Методическая копилка»

Страница 6 «Жизнь маленьких людей»

Каждый день в детском саду ведется работа над тем, чтобы обучить детей самостоятельности при выборе деятельности, а также сформировать в них всесторонне развитую личность. Вместе с детьми постоянно нахожусь в творческом поиске, вношу в работу новое, интересное и креативное. Считаю: «Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно и нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение и любовь к детям».

Фотоальбом «Жизнь маленьких людей»

Страница   7 «Вместе весело шагать…»

— Как наставник, воспитатель для своих детей постоянно нахожусь в поиске новых идей, новых методов и приемов по взаимодействии с детьми, сотрудничаю с социальными институтами и «шагаю в ногу со временем!»

Мои достижения

Страница 8 «А жизнь то, продолжается…»

— Да, эта книга обо мне, все что здесь написано – это правда! Но эта книга моей жизни и педагогической деятельности в детском саду не заканчивается, все только начинается… Хочется сказать словами известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:

«Не обижайте детей готовыми формулами, формулы — пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное — воспитание в человеке человеческого».

Моя работа по использованию игр с фетром в детской деятельности по развитию познавательной активности продолжается, впереди нас ждут новые открытия и увлекательные путешествия. В перспективе – хочется научить детей самостоятельно использовать игры с фетром в своей познавательной деятельности, развивать творческие способности детей, сформировать умение создавать и радоваться полученному результату.

Уверенна, что впереди нас ждут новые открытия! Мной будет написано много страниц этой интересной, полной жизни книги!

 

 

 

 

9 января, 2018 by admin