Консультация для родителей «Как встретить Новый Год с ребенком»

Декабрь. Месяц, которого мы все так долго ждем и которого по большому счету немного побаиваемся. Ведь это бесконечный, часто мало результативный поиск подарков, подбор нарядов, составление новогоднего меню и многое другое. Такие хлопоты выбивают из колеи, а мысль «как и где встретить праздник с раннего утра и до позднего вечера крутится в голове даже у самых занятых людей.

Готовясь к празднику, малышам следует дать рассмотреть елочные игрушки, можно вырезать вместе с ребенком снежинки, фонарики, вместе повесить гирлянды, лампочки. Если ребенок совсем маленький. То украсить ёлку можно, когда он уснет. Наутро для малыша ёлка станет сюрпризом.

1. Начните все приготовлении заранее: сделайте вместе с ребенком открытки и подарки, приглашения для гостей, продумайте праздничный наряд, выучите с малышом стихи. Обязательно подключите к праздничной суете своего маленького помощника — ему это будет в радость. Вместе подпишите новогодние открытки для близких, заверните подарки в нарядную оберточную бумагу, украсьте ее блестками или собственными рисунками, придумайте праздничные наряды, выучите вместе с ребенком новые стихи. Подключите к предпраздничным хлопотам всех: пусть кто-то сделает уборку, кто-то сходит в магазин за продуктами, да и праздничное меню лучше продумать вместе: составленное «по заявкам», оно будет радовать всех ваших близких и гостей.

2. Яркие воспоминания от праздника запоминаются навсегда. Старайтесь создать атмосферу необычного праздника. Нарисуйте у входа Снеговика, что бы он встречал гостей. Спрячьте под ёлкой хлопушку. Расскажите, что её забыл Дед Мороз. В хлопушке могут быть шарики. Под елкой — книга с картинками, раскраска и т. д.

Не стоит долго сидеть за столом. Лучше поиграть с гостями, спеть вместе песню, потанцевать. Детям очень нравится игра «Горячо-холодно». Выигравший пляшет или поет песню. Можно сыграть в игру «Айболит и звери». Дети надевают шапочки животных, одного выбирают доктором. Игра строится на инсценировке: зайчик хромает, доктор его лечит, зайчик прыгает, бегемотик ревет и держится за живот, потом выздоравливает и весело прыгает и т. д.

Дети должны проявить творчество, передать нужную интонацию. В конце можно сплясать веселый танец.

Много интересного могут придумать взрослые к новогоднему празднику, надо только захотеть и отнестись ко всему ответственно. Желаю вам находчивости и терпения, и к вам придет успех!

3. Продумайте праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант

— превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Ваша столовая может стать трапезной зимнего гостя, лишь накройте стол красивой скатертью с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза. Даже стулья для детей можно превратить в забавных зверюшек — это поможет решить проблему с рассаживанием малышей — нужно лишь заранее узнать их карнавальные костюмы. Пусть ваша елочка блестит яркими огоньками, а на стенах окажутся фигурки сказочных героев, везде будут развешаны яркие гирлянды — так вы сможете поднять настроение самым заядлым скептикам. Хотя среди малышей подобное встречается очень редко! Кстати: и здесь хорошо бы использовать помощь детей: пусть они сами (или с помощью взрослых) изготовят елочные украшения, приглашения для гостей, оформление для подарков и сюрпризов. Их выдумка и фантазия могут поразить воображение

4. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите

спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

И, конечно же, не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку! Эти персонажи -обязательный атрибут детского праздника. Однако учтите возраст своих малышей! Для самых маленьких — детей до 2-3 лет, будет лучше, если в этих героев на время превратятся папа и мама. Причем костюмы деда и его внучки рекомендую показать малышам заранее и рассказать, что это за герои, зачем они к ним приходят. Можно даже потрогать одежду, примерить её на малышей. Да и переодеться лучше при детях таксон и не испугаются, а будут с удовольствием играть с персонажами в игры и ждать своих подарков.

Детям постарше предложите самим разыграть сказочных персонажей — помощников деда Мороза. Ребята с радостью превратятся в феечек, эльфов, гномов. Лишь не забудьте заранее приготовить костюмы для них! Не пугайтесь — это не трудно: достаточно немного фантазии и выдумки. Здесь главное — не достоверность, а возможность хоть чуточку быть похожим на любимого героя! Просто подберите несколько атрибутов. Это могут быть волшебные палочки, широкополые шляпы, посохи, разноцветные накидки. Что делать дальше — вам подскажет ваш режиссерский талант и сами дети — они горазды на выдумку!

Однако в саму новогоднюю ночь не забывайте соблюдать режим: позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник — праздником, а о здоровье нужно думать всегда!

5. Помните: Новый год — это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить всех и вручить им подарки. Оторвите внимание детей от телевизора, огласив праздничную программу. Хорошо, если в доме есть музыкальные инструменты или караоке. Тогда можно изображать знаменитых артистов, состязаться в знании новогодних песен, сочинять их самим. Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую — пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы.

Сфотографируйтесь семьей, чтобы праздник остался в памяти.

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «лесную красавицу» на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

15 декабря, 2019 by