Консультация для родителей: « Ребёнок и самокат»

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\семья.jpg

1. Безопасное катание
Независимо от того, кто катается на самокате – взрослый или ребенок, не следует забывать о правилах безопасности. В любой момент можно не удержать равновесие, не войти в поворот или слишком резко повернуть руль. Это чревато падением. Для того чтобы оно было более мягким, приобретите хорошую защиту для самоката. Она включает в себя шлем на голову, наколенники и налокотники.

2. Катание на самокате, какая польза:
-Улучшение работы всех систем организма, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой.
-Развитие концентрации внимания и укрепление вестибулярного аппарата.
-Развитие таких полезных навыков, как сноровка и ловкость.
-Улучшение работы всего опорно-двигательного аппарата.

3. Отработайте технику падения, это позволит сократить травмы. При падении, если используется самокат на больших колёсах, важно падать на колени, если используются специальные наколенники. При этом не стоит выставлять руки вперед, они также должны быть согнуты, чтобы при ударе нагрузка пришлась на локти, которые также защищаются. Используя трёхколёсный самокат, несложно будет соблюдать такие рекомендации. 

 4. Правила «полезного» катания на самокате

если вы покушали, то сначала дайте еде улечься и лишь, потом отправляйтесь на улицу и катайтесь;

перед тем, как кататься, нужно подготовить суставы. Попрыгайте, побегайте на месте, поприседайте, в общем, сделайте легкую разминочку;

не забывайте делать перерывы между катаниями.

5.Также стоит помнить о том, что рекомендуется использовать самокат для детей только в специально отведенных для этого местах. Это парки, специальные площадки, пешеходные зоны, тротуары, на проезжую часть выезжать не стоит. 

6. Соблюдая все правила техники безопасности, малыш получит от катания на самокате только положительные эмоции, а изделие прослужит ещё долгие годы. Спасибо за внимание.

27 мая, 2019 by