Консультация «Как воспитать настоящего мужчину»?

Настоящими мужчинами не рождаются и не становятся в один прекрасный день, их нужно воспитывать с момента рождения.

Родителям не следует во всём ограничивать сына, но и позволять ему абсолютно всё, тоже нельзя. Воспитывая будущего мужчину, необходимо опираться на некоторые принципы.

— Мужской пример. При воспитании мальчика необходимо иметь пример настоящего мужчины, чтобы Ваш сын мог на него равняться. В идеале это конечно папа, который будет посвящать много свободного времени сыну, но вместо папы эту функцию может выполнять и дедушка, тренер, дядя или друг. Можно дополнить воспитание мальчика с помощью положительных героев кино и книг.

— Чувства, эмоции и качества, которые важно воспитать в мальчике. Это — смелость, уверенность в себе, снисходительность, сочувствие, независимость, умение проводить анализ, хорошие манеры, трудолюбие и ответственность, честность, чувство прекрасного.

— Авторитет родителей. Маме желательно периодически отмечать авторитет папы, а ему, играя с сыном, время от времени начинать ролевую игру в сильных и смелых мужчин — защитников слабой и беззащитной мамы.

— Двигательная активность мальчика. Родители должны позаботиться о том, чтобы ребёнок всегда имел возможность выплеснуть свою энергию: на детской площадке, играя с другими детьми; в спортивных секциях и так далее. Нужно дать сыну как можно больше возможностей для занятий физическими упражнениями и спортом.

— Подпитка поощрением. Дайте возможность ребёнку реализовать свои способности и получить вашу поддержку. Если ребёнка похвалили, он будет стараться сделать это ещё и ещё, сделать это лучше. Замечайте успехи сына, ведь каждое его достижение — маленькая ступенька на пути к становлению уверенной в своих силах личности. Не захваливайте мальчика, но и не ругайте его слишком. Найдите баланс.

— Воспитывайте, не оскорбляя. Не хотите возиться с 30-летним сыном-«олухом»? Не называйте его так в детстве.

— Отвечайте на вопросы. Если сыну нужно Ваше мнение, то обязательно серьёзно и обстоятельно отвечайте на любые, даже самые банальные его вопросы. Ведь только спрашивая, мальчик может получить интересующую его информацию и научиться анализировать происходящее.

— Как можно раньше начинайте выявлять деловые и творческие наклонности сына. Не пугайтесь смены интересов: найти своё призвание непросто.

— Приветствуйте его друзей в своём доме. Это повысит степень доверия между вами.

— Мужчины — люди «конкретные». Это для женщины важен процесс, мужчине нужен результат. Поручайте сыну мелкие дела, акцентируя внимание на их результате. Это подспудное воспитание чисто мужского качества — стремления к результату.

— Предоставьте возможность учиться на своих ошибках.

Итак, в каждом маленьком мальчике живёт настоящий мужчина. Но ему важно помочь проявиться, укрепиться, вырасти, стать мужчиной. Пусть посеянные вами, мудрыми родителями-воспитателями, зёрна мужественности найдут благодатную почву.

И тогда, Ваш малыш вырастет настоящим мужчиной, крепко стоящим на ногах и дающим опору и поддержку своей семье!

16 февраля, 2023 by