Мамин праздник

С 1.03 по 07.03 в нашем детском саду проходит 

тематическая неделя «Мамин праздник»

Цель: формировать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам, девочкам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Закреплять бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать их добрыми делами.

Праздник «8 марта» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.

Тематическая неделя направлена на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме!

В рамках тематической недели с дошколятами были проведены беседы на темы: «Кем работает моя мама», «Какая моя мама», «Мы с папой заботимся о маме», «Моя мама лучше всех?».

Мы читали различные произведения «Волк и семеро козлят», Сестрица Аленушка и братец Иванушка», разучивали стихотворения Я. Сегель «Как я был мамой»; М. Родина «Мамины руки»; Е. Пермяк «Мамина работа»; Е. Благинина «Посидим в тишине», «Весна».      

Художественное творчество: Аппликация «Тюльпаны для мамы»; «Украсим платье мамино»; «Поздравительная открытка маме»; «Стенгазета поздравляем с 8 марта».

Дидактические игры: «Найди маму», «Чья мама», «Волшебное сердечко», «Мамины заботы?».

Разучивание и прослушивание песен: «Маме в день 8 Марта» муз. Е. Тиличеевой, «Мама» муз. А. Пономаревой, «Бабушка» муз. А. Пономаревой, «Мамочка, родная, я тебя люблю», «Самая хорошая» муз. В. Иванникова.

слушание песен «Мамин праздник» Е. Тиличеевой.

В нашем детском саду 7.03.24г был организован праздник, посвященный 8 марта «Мамин день!» — дошколята рассказывали стихи, пели песни, а наши папы играли в задорные игры.

Играем дома с дошколятами!

1. Игра «Солнышко» (3-6 лет).

Ведущий: при солнышке тепло, при мамочке – добро.

Выложить ленточки вокруг обруча (лучики), кто быстрей.

2. Игра «Официанты» (5-7 лет).

Ведущий: Наши мамы привыкли убирать, варить, шить, а теперь проверим, какие они ловкие: чья семья быстрее накроет на стол и уберет со стола.

Первым бежит ребенок, несет на теннисной ракетке блюдце с кружкой и ложкой до куба и расставляет на нем (накрывает на стол), бежит обратно, передает ракетку маме. Мама должна подойти к кубу, положить на ракетку блюдце, чашку и ложку (убрать со стола) и отнести обратно, чья семья быстрее.

3. Игра «Уборка квартиры» (5-7 лет).

На полу рассыпаны мячи четырех цветов (равное количество каждого цвета). Ведущий:

Посмотрите, как играют ваши дети.

Раз, два, три – ты квартиру убери!

Четырем детям необходимо собрать мячи (каждый определенного цвета) в корзины, кто быстрее.

4. Игра «Лучшая танцовщица» (5-7 лет).

Под музыку мамы и дети танцуют, как только закончилась музыка, необходимо встать вместе со своей мамой в обруч, чья пара быстрее. Обручей на один меньше, чем пар.

5. Игра «Строим дом, дом большой» (5-7 лет).

Чья семья быстрее построит дом из мягких кубиков.

6. Игра «Моталки» (6-7 лет)

Чья семья быстрее смотает ленту.

24 марта, 2024 by