«Мой дом, мой город, моя планета»

Актуальность проекта. У каждого ребенка есть своя родина и для всех она является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — все! Любой край, где бы человек ни жил, неповторим. У каждого места на земле есть своя история. Главным этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем городе.

Данный проект «Мой дом, мой город, моя планета» даст возможность детям узнать историю города, увидеть его с другой стороны.

Детский сад вместе с семьей должны помочь детям полюбить свою малую родину, свой город, т. е. место, где он родился и вырос. И пусть оно останется у него в памяти на всю жизнь. А это может произойти, только благодаря нашей помощи, правильной методике воспитания. Без любви к своей семье, дому, Родине – не воспитать гражданина, не вдохновить ни на что.

По проекту  в нашей группе проводились следующие мероприятия :

— Словесные игры «Прогулка по городу», «Доскажи словечко».

-Сюжетно – ролевая игры: «Автобус», «Семья»

-Настольно – печатные игры «Город», лото «Профессии», «Кто живет у нас в лесу? ».

-Слушание песен о родном городе, об Урале.

-Театрализованная игра «По сказкам М. Сибиряка».

-Чтение стихов, сказок и небольших рассказов уральских писателей.

-Беседа: «Моя большая и малая Родина», «О родном городе», «Я живу в России».

-Чтение пословиц, поговорок о родине, загадок.

-Фотовыставки «Наш любимый город», «Природа родного края».

Работа с родителями. Цель: привлечь родителей к совместной работе по воспитанию у детей любви к родному краю.

Папки передвижки «Исторические места Тюмени», «Мой родной город — Тюмень»

26 ноября, 2018 by