Мой дом, мой город, моя планета

С 01.11 по 19.11 в нашем детском саду начался проект:  «Мой дом, мой город, моя планета»

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\мой дом, моя планета.jpeg

Данный проект поможет детям приобщиться к богатым традициям родного города. Узнать историю родного края. Не остаться равнодушным к самобытной красоте природы. Будем развивать чувство гордости за свою страну, желание сохранить планету красивой и чистой. Задача проекта воспитание чувства патриотизма, любви к малой Родине.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\тюмень2.jpeg

Немного истории

На юге Западной Сибири, на левом притоке крупной сибирской реки Тобол – Туре, стоит город Тюмень – первый русский город, заложенный в Сибири. История современной Тюмени, города нефтяников и газовиков, уходит в глубину веков. Впервые название Тюмень упоминается в русских летописях начала 15 века, как поселение на древней караванной дороге, которая связывала Среднюю Азию и Поволжье. За эту дорогу шла вековая борьба между кочевниками южной Сибири. Водные пути были в те времена единственными связующими артериями между землями Крайнего Севера и далёким Востоком. Длительное время городок подвергался нападению со стороны кочевников, и об этом даже была сложена Повесть о Таре и Тюмени. Поначалу город возводился сплошь из дерева, но после грандиозного пожара в октябре 1695 г., когда деревянный город полностью выгорел, строительство велось в основном каменное. От той поры сохранился Троицкий монастырь. К 18 веку Тюмень превращается в крупный транзитный пункт торговли, через который проходил основной торговый путь из всей Сибири и Китая в Россию. Но город и сам превращается в промышленный центр. Здесь развивается кожевенное, кузнечное, мыловаренное, мебельное производство. Изделия тюменских мастеров славились на Ирбитской ярмарке, поставлялись в армию, продавались за границу. Первый пароход в Сибири был собран и спущен в Тюмени в 1836 году. С 1885 года в городе появляется железная дорога, и промышленность шагает уже семимильными шагами. Знаменитое пиво и минеральная вода получают награды на международных ярмарках. Ни в каком другом районе Сибири не было такой разнообразной промышленности. В 1912 году железная дорога соединяет Тюмень с Омском, включая его в знаменитый Великий Сибирский Путь – Транссиб и увеличивает его хозяйственное значение. Новой страницей в развитии Тюмени стала вторая половина 20 века. Именно здесь были открыты крупнейшие месторождения нефти и газа. Среди болот и тундры начинается освоение новых мест, а Тюмень растет и превращается в современный город с развитой инфраструктурой.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\тюмень3.jpeg

Растительность нашего края

Из-за равнинности большей части Тюменской области в её пределах хорошо прослеживаются зональные изменения растительного покрова. На крайнем севере области, в зоне Арктической пустыни, растительность почти отсутствует, южнее её сменяет зона тундр с растительностью из лишайников, мхов, невысоких многолетних трав; из древесных растений встречаются кустарнички (водяника, клюква), кустарники (голубика, толокнянка), карликовые виды берёзы и ивы. За тундрой расположена узкая полоса лесотундры, где вместе с тундровой растительностью произрастают ель сибирская и берёза пушистая. Центральную, большую, часть Тюменской области занимает тайга, где в составе древостоя преобладают хвойные породы — сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, ель обыкновенная, пихта сибирская.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\малина.jpeg

 В южной части тайги развит подлесок из кустарников малины, шиповника, можжевельника, рябины, бузины. В подтайге основными древесными породами выступают берёза пушистая и берёза бородавчатая, занимающие 53 % площади земель лесного фонда Тюменской области. Крайний юг области находится в лесостепной зоне, где преобладают берёзово-осиновые колки, заросли ивовых кустарников.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\береза.jpeg

Животный мир нашего края

В современной фауне Тюменской области насчитывается 95 видов млекопитающих, около 360 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 93 вида рыб[12]. Каждая природная зона имеет своих типичных представителей фауны. На севере области, в Арктической акватории, обитают гренландский кит, морж, белый медведь, морской заяц. В зоне тундр обитают песец, полярная сова, белоклювая гагара. В лесотундре водятся заяц-беляк, ондатра, щёголь. В тайге обитают бурый медведь, росомаха, лось, рысь, соболь, лесная куница, белка, бурундук, глухарь, рябчик, филин, свиристель. На юге области, в лесостепи, водятся лисица, енотовидная собака, заяц-русак, ёж обыкновенный, водяная полёвка.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\звери.jpeg

Предлагаем вашему вниманию викторину « Наш родной край». Желаем весело провести время вместе с вашим ребенком.

1 вопрос: Как называется страна, в которой мы живем?

2 вопрос: Как называется столица нашего государства?

3 вопрос: Как называется наш родной город?

4 вопрос: На какой улице находится наш детский сад?

5 вопрос: С помощью загадок отгадайте животных, которые водятся в наших лесах.

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный серый …
(Волк)

Пушистый маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Мелькнет меж ветвей —
Всех проворней и быстрей.
(Белка)

Очень сильный и высокий
По колено снег глубокий.
Не олень, но он рогатый,
Все зовут его сохатый.
(Лось)

Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)

6 вопрос: А сейчас отгадайте загадку о деревьях, которые растут в нашем крае.

Ствол белеет,
шапочка зеленеет, 
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки. 
(Берёза)

Ветер дует, свирепеет –

Разыгралась вдруг метель!

А под снегом зеленеет,

Не боясь морозов, … (ель).

Хоть колюча, а не Елка,

Подлинней ее иголка,

А кора тонка, красна,

Та красавица … 

( Сосна )

7 вопрос: А сейчас загадки про ягоды, которые растут в наших лесах.

И красна, и кисла

На болоте росла.
(Клюква)

В лесу и на болоте
Травку вы найдете.
А на ней синеет гроздь –
Кисло-сладких ягод горсть.
( Черника )

Шли ребята во лесок,
И набрали туесок,
В туеске – красна картина,
Это ягода  … (Малина)

Он красивой розе брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в саду. (Шиповник)

Если вы справились со всеми заданиями, то вы настоящие знатоки родного края. Молодцы!!!

1 ноября, 2021 by