Мой любимый уголок Тюмени!

Тюмень — не малый город
Большой водоворот.
В нем строятся дороги,
В нем наш народ живет.
Живут в нем люди тесно
Так дружно, интересно!
Тюмень — красивый город
Любимый и большой.
Так почему же люди
Живут так тесно в нем? 

Набережная реки Туры

Многоуровневая набережная покрыта мрамором и гранитом, а пространство между ярусами засажено деревьями, кустарниками и красивыми кустами. Ее протяженность составляет 4 км. На ней возведено много фонтанов оригинальной формы. Установлено несколько бронзовых барельефов, которые рассказывают историю Тюмени. Есть несколько интересных памятников –студентам XIX века, скульптуры Гуллета, Беринга, Ремезова.

«Мост влюблённых»

Проложен с набережной на противоположный берег Туры. Многие называют его самым романтичным местом в городе. Пешеходный вантовый мост протяженностью 250 метров возведен в 1987 году. На его кованых перилах висят сотни замков с гравировками признаний в любви и именами влюбленных пар. Установлена скамья примирения и часы, помогающие не опаздывать на свидания. Ночью включается яркая подсветка. 

Цветной бульвар

Пешеходный бульвар является популярным местом для отдыха и досуга у горожан. Здесь проводят праздничные мероприятия, концерты, зимой заливают каток и возводят ледовый городок. Бульвар образует пять площадей – Фонтанная, Спортивная, Цирковая, площади Искусств и Влюбленных. Установлены скульптуры Никулина и клоуна Карандаша, скульптура «Нежность». Главное украшение бульвара – фонтан «Времена года». 

Гилёвская роща

Большой зеленый парк отдыха на берегу реки. На территории рощи есть небольшое озеро. Это прекрасное место, чтобы отдохнуть от суеты и городского шума. Проложены дорожки для пешеходов и велосипедистов. Работает пункт проката спортивного инвентаря. Оборудованы спортивные площадки, установлены скульптуры животных. Для желающих устроить на свежем воздухе пикник обустроены беседки с мангалами.

В Тюмени открыли памятник земскому врачу, он расположен у главного входа в Тюменскую медицинскую государственную академию . 

Сады и парки Тюмени

Некоторые парки Тюмени вполне потянут на звание лучших достопримечательностей города. Особенно хороши большие лесопарковые зоны, благоустроенные для прогулок и отдыха.

9 июня, 2021 by