Музыкальная гостинная «Композиторы — сказочники»

В рамках проекта «Музыкальная гостинная» с педагогами музыкальными руководителями были проведены практические занятия по ознакомлению с композиторами, написавшими музыкальные произведения к сказкам.

В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С раннего возраста ребенок должен чувствовать свою принадлежность к целому народу и гордиться своей Родиной и своими соотечественниками. Знакомство детей с русскими композиторами –классиками, узнавание их произведений  и гордость за мировую известность этих великих людей, тоже является, на  мой взгляд, частью нравственно-патриотического воспитания. Поэтому и появилась идея создания данного проекта.

Цель:

Основная цель данного направления — это показать педагогам новые формы работы с детьми по формированию у них основы культурно-эстетического сознания, воспитывать чувство гражданственности, любви к своей Родине, своему народу через народные и авторские музыкальные сказки.

Педагоги обсудили и прослушали произведения композиторов — сказочников, определили формы и приемы использования музыкальных произведении в группе в течение дня, на занятиях, на прогулке.

11 октября, 2022 by