Музыка и здоровье

Практикум «Музыка и здоровье. Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях» прошел для педагогов в рамках музыкальной гостиной. Музыка – это одно из средств физического развития детей. Использование современных здоровьесберегающи технологий в игровой форме способствует укреплению психического и физического здоровья, развитию музыкальных и творческих способностей, формированию потребности в здоровом образе жизни.  Музыкальный руководитель Елена Владимировна поделилась с воспитателями разнообразными здоровьесберегающими технологиями, которые использует на музыкальных занятиях: артикуляционная гимнастика, игровой массаж, валеологические песенки – распевки, дыхательная гимнастика, пальчиковые и речевые игры, музыкотерапия. 

Упражнения на развитие дыхания играют важную роль в системе оздоровления дошкольников.  Дыхательная гимнастика для детей приучает дышать носом (что важно для профилактики респираторных заболеваний), тренирует дыхательные мышцы, улучшает вентиляцию легких, повышает насыщение крови кислородом. Валеологические песенки поднимают настроение, задают позитивный тон к восприятию окружающего мира, подготавливают голос к пению. Пальчиковые игры развивают речь ребенка, двигательные качества, повышают координационные способности пальцев рук (подготовка к письму, рисованию, соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием, формируют образно-ассоциативное мышление.

Систематическое использование здоровьесберегающих технологий в организованной музыкальной деятельности позволяет успешно развивать музыкальные способности дошкольников и укреплять их здоровье. 

16 января, 2020 by