Музыка начинается в семье

МУЗЫКА   НАЧИНАЕТСЯ  В  СЕМЬЕ

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

Каждый человек  идет  к  музыке  своим  путем. Помогите детям  полюбить  музыку.  Детство  —  самая  счастливая  пора  жизни.  Яркость  и  богатство  впечатлений  остаются  в  памяти  навсегда.

Праздники   детства —  они греют нас  своим  светом  всю  жизнь!  Считается,  что  ребенок,  с  раннего  возраста погруженный  в  атмосферу  радости, вырастет   более  устойчивым  ко  многим  неожиданным  ситуациям,   будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Ищите  музыку везде:  дома,  в  городе,  на  природе

(в лесу,  на  даче, на  море,  у  реки).

Создайте  дома  фонотеку  записей  классической,  народной,  современной  детской  музыки;

Приобретайте  музыкальные  игрушки: погремушки,  гармошки,  бубны.

Музыкальные  книжки,  дудочки,  барабаны  и  т. д.

Тем  самым  Вы  создадите  домашний  музыкальный уголок.

Поощряйте  любое   проявление  песенного  и  танцевального  творчества  малыша,  пойте  и  танцуйте  вместе  с  ним,  сочиняйте  песни  и  танцы.

Если  Вы  владеете  игрой  на  каком — либо   музыкальном  инструменте,

как  можно  чаще  музицируйте,  аккомпанируйте  своему  малышу;

Посещайте  со  своим  ребенком    музыкальные  сказки,  театры,  концерты;

Мы стремимся воспитывать у  детей  любовь  и  интерес  к  музыке;  помочь  каждому  ребёнку,  самореализоваться  в  каком — либо  виде  музыкальной  деятельности;  развиваться  более  гармонично,  почувствовать  радость.

ИТАК, ДОРОГИЕ МАМЫ И ПАПЫ!

1. Не раздражайтесь, когда ребёнок пытается играть на каком-либо инструменте, а наоборот, стремитесь к тому, чтобы это заинтересовало его.

2. Обратите внимание на самостоятельную музыкальную деятельность вашего ребёнка.

3. Покупайте музыкальные инструменты и игрушки, играйте на них сами, играйте вместе с детьми.

4. Водите ребёнка в театр, на концерт, где участвуют дети.

5. Следите за тем, чтобы ваш ребёнок  слушал и смотрел детские музыкальные телевизионные и радиопередачи.

6. Пошлите заявку на радио или телевидение с просьбой исполнить любимое произведение вашего ребёнка.

7. Накапливайте детскую фонотеку.

8. По возможности старайтесь знакомить детей с композиторами.

9. Музицируйте дома с детьми (пойте, играйте на музыкальных  инструментах, танцуйте).

10. Предлагайте детям разнообразную музыку.

11. Отдайте ребёнка в музыкальную школу (по возможности) .

12. Обсуждайте с детьми просмотренные спектакли, концерты.

13. Помогите придумать ребёнку музыкальную сказку, сценку.

14. Интересуйтесь тем, что узнал нового ребёнок на музыкальном занятии в детском саду.

15. Обязательно присутствуйте и по возможности участвуйте на утренниках и вечерах развлечений в детском саду.

16. Бывая на природе, обращайте внимание ребёнка на «звуки музыки» вокруг нас (музыку природы) .

17. После концерта или спектакля побуждайте ребёнка к передаче впечатлений в рисунке, рассказе и других формах.

Приобщившись  к  музыке  в  детстве,  дети  не  вырастут равнодушными,  черствыми  людьми.

Наш  совместный  труд  приносит  радость  детям,  счастье  родителям,  а  результат  этого  труда – счастливое  детство  наших  малышей!

21 ноября, 2021 by