Небезопасные зимние забавы

C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20230316_231115.jpg

Небезопасные зимние забавы.

Общеизвестно, что детство — это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни — это родители и воспитатели. Об актуальности данной темы можно говорить много и все будет главное.

Как сберечь здоровье детей?

Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций?

Как научить помогать друг другу?

Цель дошкольного образования — воспитание безопасного поведения, понимание элементарных взаимосвязей в окружающей обстановке, особенностей взаимодействия человека с ней.

Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов: «не трогай»«отойди»«нельзя». Дети дошкольного возраста не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, не знают правила поведения по технике безопасности. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. 

Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема очень актуальна в наше время.

C:\Users\Ольга\Desktop\IMG_20230316_231144.jpg

Существует множество увлекательных и полезных игр и занятий для детей в зимнее время года – катание с горки, на коньках, игры в снежки. Но без должной организации прогулки и присмотра за детьми зимние забавы могут оказаться травмо – и даже смертельно опасными для дошкольников. Главное, что необходимо помнить – ребенок должен постоянно находиться в поле вашего внимания, особенно если он катается с горки или на катке.

О чем рассказать ребенку?

Обсуждайте с ребенком разные опасные ситуации, рассказывайте о мерах предосторожности во время игры.

Обсудите с ребенком правила поведения на горке.

Катание с горки очень увлекательное занятие, но чтобы оно было безопасным, предварительно  нужно подготовить горку: освободить ее от коряг, камней, проследить, чтобы спуск не выходил на проезжую часть или водоем с неокрепшим льдом. Постарайтесь, чтобы эти правила сформулировал сам ребенок: «Что может произойти, если ты будешь забираться на горку с той стороны, с которой все съезжают?

Представь такую ситуацию. Ты скатился с горки, на которой катаются и другие дети, и остался полежать на снегу – отдохнуть. Что может произойти?…

Правила игры в снежки.

В снежки нужно играть в варежках.

Нельзя целиться в голову и в лицо.

Нельзя кидаться обледенелыми снежками или кусками льда.

Ели вы подарили ребенку коньки, прежде чем отправиться на каток, проведите первое занятие на снежной утрамбованной площадке и объясните основные правила поведения на катке:

Ели ты еще не очень уверенно стоишь на коньках, то катайся в центре катка (остальные катаются по краям и против часовой стрелки);

Отдыхай только на скамейке для отдыха;

После катка очисти коньки от снега и насухо протри мягкой тряпкой, чтобы они не ржавели;

19 марта, 2023 by