Неделя здоровья. Опасные предметы и опасные ситуации дома.

Задача нашего проекта:

• Формировать у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту.
  • Уточнить знания детей об электрическом токе.
  • Отработать защитное поведение ребенка в случае насильственных действий путем тренинга.
  • Объяснить причины категорических запретов, уточнить понятия «можно», «нельзя», «опасно».
  • Формировать понимание причинно-следственных связей.
  • Формировать коммуникативные способности детей.
  • Расширить словарный запас, развивать разговорную речь детей.
  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

«Правильно ли мальчик обращается с игрушками и предметами в своей комнате?»

1. Порядок в доме соблюдается не только для красоты, но и для безопасности, поэтому предметы и игрушки надо класть на свои места.

2. Нельзя брать без разрешения взрослых острые, колющие и режущие предметы (ножницы, нож, иголка, гвозди, булавки), а также играть с ними.

В группе тоже должны быть порядок и чистота. Надо положить игрушку на место после того как ей поиграл. Иначе на нее упадешь и поранишься, еще и игрушку сломаешь. Нельзя отвлекать, толкать другого, если он режет ножницами. Нельзя бегать с карандашом в руке и пихать его другому человеку в лицо.

Можно ли встав на подоконник, выглядывать в открытую форточку?»

.

«Правильно ли поступает мальчик?»

«Прибор поставлен в правильное положение?»

Нужно уточнить, какие еще электроприборы знают дети, обратить внимание детей на правила пользования электроприборами. Рассказать, что электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы. Он — наш помощник. Ведь если его не будет, мы не сможем смотреть телевизор, слушать музыку, пылесосить. Но электрический ток может быть опасным и даже может вызвать пожар. Объясняем детям, что если они почувствовали запах или, увидели дым, то надо сказать немедленно об этом взрослым.

Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда совать-
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой!

«Правильно ли поступает мальчик?»

«Можно ли играть со спичками и зажигалками?» и уточняет сказанное детьми: «Нет. Нельзя. Этот может стать причиной пожара».

В каждой семье есть домашняя аптечка. Пользоваться этой аптечкой разрешается только взрослым, потому что лекарствами можно отравиться и причинить себе огромный вред.

«Правильно ли поступает мальчик, если на звонок открывает дверь?»

1. Нельзя открывать дверь посторонним людям.

2. Нельзя никуда уходить с незнакомым человеком

3. Нельзя брать у незнакомых людей подарки и угощения.

К незнакомцам не ходи!
Незнакомцев обходи!
Даже, если обещают,
Что тебе весь мир подарят:
Шоколад, конфет мешок,
Куклу, мячик, вкусный сок.
Должен правила ты знать!

24 февраля, 2021 by