Областной конкурс проектов «Питание и здоровье»

В феврале проходил конкурс «Питание и здоровье» от нашего детского сада в нем приняли участие педагоги Добровольская Екатерина Фаисовна, воспитатель подготовительной группы «Петушок» в номинации «ПроПитание» и инструктор по физической культуре Кульпина Ирина Юрьевна в номинации «ПроДвижение».

Конкурс направлен на выявление новых эффективных технологии по формированию у детей привычек к здоровому образу жизни. Педагоги совместно с детьми и родителями разработали проекты и активно их внедряли в деятельность детей.

Педагог Добровольская Е.Ф. разработала и реализовала проект «Фруктовый микс». Данный проект предназначен для детей подготовительной группы и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об фруктах, которые растут в Тюменской области, ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с полезными свойствами свежевыжатых фруктовых соков через самостоятельную проектную деятельность. Знакомство с фруктами, которые растут в Тюменской области.

С детьми при помощи родителей были проведены мероприятия: 1.Рассматривание иллюстраций фруктов и овощей. 2.Рассматривание репродукций картин. 3. Беседы 4. Дидактические игры 5. Акция «День сока и фруктов» 6. Игры – драматизации 7. Разучивание стихов 8.Экспериментальная деятельность 9. Работа с семьей 10. Сюжетно – ролевые игры 11. Подвижные игры 12. Виртуальные экскурсии по заводам, изготавливающих соки 13. Продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация) 14. Сочинений сказки «Путешествие фруктов в соковое царство»

Эксперимент «При помощи чего легче приготовить сок»
«Делаем сок дома»

Итогом реализации проекта стало театрализованное представление «Фруктовый микс», которое и представили на конкурс в очном туре.

По итогам первого отборочного тура педагог Добровольская Е.Ф. прошла в финал конкурса и сейчас мы ждем результатов. Желаем нам всем победы.

19 февраля, 2021 by