Областной форум «Большая перемена»


Образовательный квест «От детской мечты — к будущей профессии»

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире, но и кругозор детей. Дети часто задают вопросы: кем я буду, когда вырасту? Что такое профессия? Какие бывают профессии?

Как  же правильно объяснить, ответить? Как интересно рассказать детям о разных профессиях?

Давно уже доказано, что интерактивные, игровые методы обучения дают знания намного эффективнее и глубже, чем информативные, причем в любом возрасте.

В рамках областного форума «Большая перемена: ресурс нацпроекта» прошел Образовательный квест «От детской мечты — к будущей профессии». Участниками мероприятия стали родители, которым было предложено отправиться в путешествие в город Профессий. Родители, объединяясь в команды, отправились по карте маршрута. Впереди их ожидали пять станций: творческая, научная, техническая, эстетическая, физкультурная. После каждого выполненного задания родители получали слово, из которых должны были сложить в конце своего маршрута предложение. Они с удовольствием ходили по детскому саду, искали свои станции, выполняя задания.

G:\Новая папка (11)\IMG_9692.JPG

На станции «Творческий бульвар» родители побывали в роли художников и дизайнеров.

G:\Новая папка (11)\IMG_9698.JPG
G:\Новая папка (11)\IMG_9746.JPG

На станции «Научная лаборатория»  проводили опыты и изучали космос.

G:\Новая папка (11)\IMG_9737.JPG
G:\Новая папка (11)\IMG_9741.JPG

На станции « Технический переулок» родителями были выстроены дома, машины и т.д. из LEGO конструктора, побывав архитекторами и строителями.

G:\Новая папка (11)\IMG_9724.JPG

На «Физкультурной» станции сдали нормы ГТО.

G:\Новая папка (11)\IMG_9713.JPG
G:\Новая папка (11)\IMG_9715.JPG

На станции «Эстетическая улица» родители попробовали петь, играть на инструментах.

G:\Новая папка (11)\IMG_9709.JPG

После всех станций родители встретились в музыкальном зале, собрав предложение «ОТ ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ – К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ».

G:\Новая папка (11)\IMG_9758.JPG
G:\Новая папка (11)\IMG_9760.JPG

Родители остались очень довольные и счастливые, узнали много нового и интересного, побывали в роли детей и поняли, что через игру, ознакомление с трудом взрослых, сказки и многое другое их дети знакомятся с разными, увлекательными и новыми профессиями.

2 апреля, 2019 by