«Онлайн – клуб» родителей будущих первоклассников

В детском саду был проведен очередной «Онлайн — клуб» для родителей будущих первоклассников, педагог — психолог подготовила презентацию «О школе в серьез»

В онлайн встрече Педагог — психолог Рифель Мария Львовна, рассказала родителям о том, как подготовить ребенка к школе, что должно быть сформировано, какие психические процессы развиты: психологическая готовность — включает в себя интеллектуальную (внимание, память, мышление), эмоционально — волевую (умение ребенка ставить перед собой цель, планировать свои действия, оценивать свои результаты, адекватно реагировать на замечания), личностную (выражается в отношении: ребенка к школе, к обучению, к учителю, к сверстникам, к самому себе) готовность ребенка к обучению в школе.

На встрече были рассмотрены вопросы: «Готовность ребенка к школе», » Типичные ошибки родителей при подготовке детей к школе»

Рифель Мария Львовна рекомендовала родителями: побольше читать книги о школе, разговаривать о положительных сторонах школы, играть в игры о школе, тем самым создавать эмоционально — благоприятный настрой к школе; мотивировать детей тем, что школа это вторая ступенька развития ребенка, без нее его не примут в институт, на работу и т.д.

Педагог — психолог отметила, что основные воспитатели в жизни ребенка — это родители и от того, как они будут создавать условия к дальнейшему его росту и развитию зависит его становление как личности, готовой пройти достойно жизненный путь и справиться со всеми трудностями.

Хочется отметить, что ребёнок дошкольного возраста обладает поистине огромными возможностями развития
и способностями познавать и если мы, взрослые, поможем ему, то он легко на данном этапе жизни, с уверенностью переступит порог школы и учение будет для него радостью.

Уважаемые родители будущих первоклассников! Приглашаем Вас активнее посещать наши онлайн — встречи, поверьте, для Вас — это будет интересно и полезно!

31 января, 2022 by