Открытое окно и москитная сетка опасность для ребёнка ! ! !

Открытое окно и москитная сетка опасность для ребёнка ! ! !

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. 

Уважаемые родители!

http://svopi.ru/uploads/posts/2015-06/1434360402_10.jpg

 В весенний период времени эксплуатируйте окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимайте меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установите блокираторы на окна, информируйте детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна; не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.

http://plavsknews.ru/content/uploads/2016/07/deti-i-okna.jpg

Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, так как принимают сетку за защитный барьер.

        Как следует из объяснений родителей, полученных сотрудниками правоохранительных органов, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как безопасное средство, способное воспрепятствовать падению детей.

Главное – бдительность!

«Москитные сетки на окнах часто становятся косвенными причинами выпадения детей из окон».

http://www.saroblnews.ru/files/pages/60881/1469885947general_pages_i60881_saratovcev_prosyat_ne_puskat_detei_k_otkrytym_oknam.jpg

С наступлением весны многие родители забывают о том, что открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка. Пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещѐ и москитной сеткой, то становится ещѐ более опасным для детей. Ребенок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) и до 7 лет. Если в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и фиксировано на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия контроля со стороны взрослых. Так же многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

«Москитные сетки на окнах – зона повышенной опасности!»

http://srnsk.ru/wp-content/uploads/2016/07/3221d92456f348ed88497f11f0cca9b4054334c8_725.jpg

Самые качественные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника. И даже если несколько раз ей это удастся, то подобный факт, только вселит в малыша ложную уверенность в то, что москитная сетка надежна. А изнашивающийся механизм крепления сетки — это бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.

Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать. Ведь рано или поздно вас отвлечет телефонный звонок, закипевший чайник и т. д.

        Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

        Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна, и не подносите его к окну, чтобы отвлечь, например, от плача. Никогда не держите дошкольника за одежду, она может порваться, сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и даже, увидев что-то интересное, попытаться вырваться в опасном направлении.  Помните, что именно от Вас зависит степень защищенности ваших детей!

Как уберечь своего ребенка.

http://ckdiamond.ru/image/data/produkt/phlgah_nfjz.jpg

1. Не оставлять окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. 

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка. 

 3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. 

4. Не оставлять мебель поблизости окон, чтобы ребенок не  взобрался на подоконник. 

5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. 

6. Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье. 

7. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. 

Сделайте ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!

21 апреля, 2020 by