«Открытое окно – опасность для ребенка!»

Информация для родителей

«Открытое окно – опасность для ребенка!»

http://uk-15.ru/upload/resize_cache/iblock/d6a/600_400_1/d6a89f8f455b01b191faf6474395dd61.jpg

Летом вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые. 

Печальная статистика падения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны.

Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника. И даже если несколько раз ей это удастся, то подобный факт, только вселит в малыша ложную уверенность в то, что москитная сетка надежна. А это бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.

http://lip-go.ru/images/tovar/moskitnye_setki_na_oknah_istochnik_opasnosti_dlja_detej_big.jpg

Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится. Не распахивайте окна с москитными сетками, либо устанавливайте дополнительные средства защиты: решетки, ворота безопасности. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания. Также помогают защитить окна от детей разного рода фиксаторы и замки безопасности, которые не позволят малышам широко открыть створку и выпасть. Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Ведь рано или поздно вас отвлечет телефонный звонок, закипевший чайник или пришедший сантехник, и кто знает, как поведет себя малыш, оставшийся один.

Чтобы обеспечить безопасность окон для детей, необходимо держать их под своим контролем, не доверять присмотр людям пожилым или другим детям, или подросткам.
Дети, оставленные без присмотра взрослых или малыши, которых оставили под присмотром пожилых людей или несовершеннолетних детей. Ведь люди преклонного возраста уже не имеют достаточной концентрации внимания, чтобы постоянно следить за своими юркими малышами. Им достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда. А подростки сами еще слишком легкомысленны для осознания глубины возможной опасности. Нередки случаи, когда они увлекались своими делами или играми и совсем забывали про малышей. 
Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже, если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка. Никогда не держите дошкольника за одежду, она может порваться. Сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и даже, увидев что—то интересное. Попытаться вырваться в опасном направлении.

http://xn----8sbnmfccgimgcjzff.xn--p1ai/tinybrowser/images/go4c/_full/_1-1.jpg

И, конечно же, самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Ведь большинство проблем с выпадением малышей из окон происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы. Поэтому периодически проводите с дошкольниками профилактически беседы по безопасности в доме. Даже самые маленькие из них должны понять, что залазить на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться.

23 апреля, 2019 by