«ОТКУДА ПРИШЁЛ НОВЫЙ ГОД!»

Чудесный праздник — Новый год! Под Новый год загораются разноцветные огоньки елок, приходят к детям с подарками Дед Мороз и Снегурочка.  Наш обычай зажигать на Новый год  елочные огни пришел из далеких времен. И родился он не у нас в России, а в Англии и Германии.

Не у всех народов новый год начинается 1 января.

Только после указа Петра 1 с 1700 года Новый год стал начинаться с 1 января у нас. Так и  пошел обычай встречать Новый год зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели.

Мы любим зиму, заснеженный молчаливый лес, поля, покрытые чистым белым снегом, зимнее развлечения на воздухе. И особенно мила нам благоухающая свежей хвоей  нарядная елка, увешанная блестящими игрушками, в теплой, уютной комнате, когда за окном бродит славный Дедушка Мороз и танцуют в воздухе легкие, изящные снежинки.

В России обычай наряжать елку появился в 1817 году, несмотря на то, что еще Петр I указывал по главным улицам у ворот устраивать украшения из ветвей сосны, ели, но тогда народ не сильно поддерживал эту идею, ель была деревом мертвых, и празднества и украшения тут неуместны.

А в 1817 году, в канун Рождества соблюли европейскую традицию – в Зимнем дворце Петербурга столы украсили маленькими еловыми ветками, чтобы сделать приятное императрице Александре Федоровне.

В Зимний дворец привезли огромную елку, ее украсили игрушками того времени, она стала настолько красивая, что несколько тысяч людей, разделивших с императором этот праздник, были в восторге.

Новогодняя елка стала кумиром русского сердца.

В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов была установлена первая советская 15-метровая елка.

Вифлеемская звезда была заменена кремлевской, пионеры, космонавты, женщины в красных косынках, идеологически выверенные зверушки сменили ангелочков и другие елочные игрушки.

     Для детей Новый год особое веселье, чудеса, сюрпризы, подарки — все то, что делает этот праздник похожим на сказку. Чтобы праздник получился, нужно все четко распланировать: приход гостей, конкурсы, вручение подарков, угощение. 

   На новогоднем празднике принято наряжаться в карнавальные костюмы. Сделайте простые заготовки, пусть дети сами выберут себе наряд.

Проявив немного фантазии, можно создать любого сказочного героя. После того, как все гости собрались и нарядились, начинайте основное действие.

Детский праздник может быть подчинен общей интриге, например поиску мешка с подарками или лампочки от елочной гирлянды, без которой она не загорится.

В качестве небольших сувениров и призов подойдут карнавальные  маски, светящие рожки, мыльные пузыри или маленькие игрушки символ нового года.

Детский праздник не должен быть слишком продолжительным по времени. Для дошкольников достаточно двух-трех часов. 

Не увлекайтесь соревнованиями. Не все дети умеют проигрывать.

И, конечно же, проследите, чтобы призы получили все участники конкурса.                       

Счастливого Нового года!

29 ноября, 2018 by