Педагогическая гостиная «Сюжетно — ролевая игра»

Педагогическая гостиная

В соответствии с годовым планом и одной из главных годовых задач дошкольного учреждения на 2018 — 2019 учебный год — » Совершенствовать работу по развитию сюжетно — ролевых игр, как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников», в рамках сетевого взаимодействия между тремя корпусами д/с №118 города Тюмени,  было проведено  мероприятие «Педагогическая гостиная».

Педагоги старших групп:  Чупина Ольга Ивановна — группа «Лучики» (корпус 2),  Кувычкина Светлана Станиславовна — группа «Рябинка» (корпус 3),  Попова Елена Леонидовна — группа «Подснежник» (корпус 1) посетили друг друга  с целью обмена опытом по теме «Сюжетно — ролевая игра в старший группе».  Педагоги продемонстрировали свое мастерство в данном направлении не только с детьми своей группы, но и с детьми из параллельных групп.

Продемонстрированные педагогами сюжетно — ролевые игры направлены на: развитие общения и взаимопонимания между детьми и взрослыми, на проживание посредством игры социальной действительности; на развитие коммуникативных способностей (умение выстраивать диалог и монолог, слышать и понимать друг друга).

Выбранные педагогами сюжетно — ролевые игры разные по своему социальному характеру, но имеют одну цель — адаптивная социализация к окружающей действительности.

Чупина Ольга Ивановна (воспитатель группы «Лучики») предложила детям поиграть в игру «Служба спасения», где основным направлением стало  — развитие у  детей умения быстро ориентироваться в трудной и опасной ситуации, умение проявить свою отвагу и выдержку, показать свои знания по данной теме.

Кувычкина Светлана Станиславовна (воспитатель группы «Рябинка») в месте с детьми поиграли игру «Фермер», где дети закрепили слова — овощевод, садовод, животновод и т.д., научились действовать совместно в общей постройке — машины, самостоятельно распределять роли, договариваться кто — что будет делать, закрепили умение выстраивать диалог в развернутом виде (полные предложения, насыщенные словами предметами, признаками и действиями).

Попова Елена Леонидовна (воспитатель группы «Подснежник») организовала для детей игру «Центр хорошего настроения». В этой игре, в отличии от двух других, основной задачей было создание благоприятной обстановки, знакомой детям, для того, чтобы, дети в игре могли проявить свои особенности, воплотить свои мечты и желания, показать свои личный опыт и проявить свое творчество.


Данное мероприятие, проведенное в таком формате показало, что педагоги креативно подходят к работе с детьми и родителями по данному направлению, в группах постоянно пополняется предметно — пространственная среда — атрибутами, масками, пособиями и костюмами для сюжетно — ролевых игр.

Спасибо, педагогам:

Чупиной Ольге Ивановне,

Кувычкиной Светлане Станиславовне,

Поповой Елене Леонидовне

за показ и передачу знаний, умений и навыков в работе с детьми посредством сюжетно — ролевых игр.

Мероприятие было высоко оценено педагогами,

а дети получили массу удовольствия от общения с новыми, интересными людьми!

20 ноября, 2018 by