Передвижка по математике

ne-ostanavlivaites-na-dostignutom.png

А ваш ребёнок любит математику?

Работу с детьми по формированию элементарных математических представлений следует начинать с раннего детства. Успешно ли будет организовано первое знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами, зависит дальнейшее математическое развитие

Дети лучше усваивают эмоционально яркий материал. Запоминание у них непроизвольное.

Поэтому основное усилие должно быть направлено на то, чтобы поддержать интерес к самому процессу познания.

Важно привить любовь к математике!

Брать знания по математике ребенок может не только из занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни,из наблюдений за явлениями окружающего его мира.

 Знакомство с математикой следует начинать тогда, когда ребёнок не занят каким-либо интересным делом. Предложите ему поиграть и не забывайте, что игра — дело добровольное! По дороге в детский сад или домой, на кухне, на прогулке и даже в магазине, играя, знакомьте ребёнка с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве.

Возьмите фрукты: яблоки и бананы. Спросите, чего

больше? Что для этого нужно сделать?hello_html_m3bf50f38.jpg

Играйте с ребёнком всегда и везде. Варите суп, спросите, какое количество овощей пошло, какой они формы, величины. Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их количество. Например, скатерть квадратная,

часы круглые. Спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет.

Дети учатся ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни.

Играя, обращайте внимание на то, что находится слева, справа от него, впереди — сзади.

Побуждайте ребёнка использовать слова: вчера, сегодня, завтра. Спрашивайте, какое сейчас время года. Называйте текущий месяц, день недели.

* Играя в непосредственной обстановке, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.

Поиграйте в игру:

Найди пару:

obuv-podborka-igr-i-uprajneniy-3.jpg
16 ноября, 2020 by