Правила личной гигиены дошкольников

Гигиена тела — это основа личной гигиены ребенка. Многие детки любят плескаться в воде, и процедура купания приносит им море удовольствия. Но дети должны понимать, что ванная комната нужна, в первую очередь, для того, чтобы мыться. Научите ребенка самостоятельно мыть ножки, ручки, живот и другие части тела.

Ежедневно вечером ребенок должен принимать душ, пользуясь детскими гелями или мылом. Помимо этого, приучите ребенка мыть руки перед употреблением пищи, после прогулки и туалета.

У ребенка обязательно должно быть собственное полотенце, за чистотой которого должны следить родители. Менять полотенце следует не реже, чем раз в неделю.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0384/0000170b-3601c8e1/img6.jpg

Правильный уход за волосами и кожей головы — очень важна часть личной гигиены ребенка. Чистые ухоженные волосы сделают внешность малыша опрятной.

Мыть голову ребенку следует не чаще одного раза в три дня, за исключением непредвиденного загрязнения. Обязательно выделите ребенку отдельную расческу. Чаще посещайте парикмахера.

https://i.pinimg.com/236x/e4/2b/cb/e42bcbab104293f775fbc265b8357ee8--home-organization-clipart.jpg

Гигиена полости рта

При уходе за полостью рта у многих детей возникают проблемы. Трудно приучить ребенка ежедневно и правильно чистить зубки. Следует не забывать, что, благодаря гигиене ротовой полости, мы сохраняем зубы в хорошем состоянии. Это предотвратит целый ряд опасных заболеваний.

Чистить зубки нужно 2 раза в день: утром и вечером. У ребенка должна быть своя личная щетка, которую необходимо менять не реже, чем 1 раз в два месяца. Покупайте ребенку специальную зубную пасту для детей, соответствующую его возрасту.

http://www.detskehry.sk/_public/games/245/baby-hazel-brushing-time.jpg

«Сказка о микробах»

Жили-были микробы — разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. На её лапках сотни микробов, особенно, если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи, вот микробам раздолье: и на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!»

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c016320fbf6e726ac800e3e0ffdf9215-l&n=13

Ежедневно совершая нехитрые гигиенические процедуры, ребенок значительно отдаляет от себя риск возникновения многих заболеваний и других проблем, мешающих ему считать себя полностью здоровым человеком. Постарайтесь это ему объяснить и тогда вам не придется контролировать ребенка и стоять у него «над душой» во время умывания. Ребенок и сам будет заинтересован в постоянном соблюдении чистоты.

9 августа, 2019 by