Предметно — развивающая среда для детей с ОВЗ

Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ

Для детей с ОВЗ создана комфортная развивающая образовательно-коррекционная среда в группах комбинированной направленности, а также в кабинетах педагогов – психологов и учителей – логопедов в двух корпусах детского сада. Кабинеты специалистов оснащены необходимым оборудованием, диагностическими комплектами, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, организовано пространство для отдыха и двигательной активности. Игровые центры трансформируемы: в зависимости от воспитательно-образовательных задач и индивидуальных особенностей детей меняются, дополняются и могут объединяться. Предметно – развивающая среда имеет зону коррекции и уголки уединения, а также способствует стимулированию развития самостоятельности, инициативности и активности детей с ОВЗ, обеспечивает разным детям доступ к развитию своих возможностей с учетом особых образовательных потребностей и является эффективным условием реализации инклюзивного образовательного процесса.

17 января, 2022 by admin