Проект: «Весенний кузовок»

 В марте в группе «Ладушки» Прошел, пожалуй, самый красивый и радостный проект «Весенний кузовок».

    Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни; многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий. 

   Сезонные изменения в природе отражаются и на развитии интеллектуальных способностей малышей. Живя в гармонии с природой, дети быстрее развиваются, формируется эмоциональная сфера и расширяется общий кругозор ребенка.

         Младшие дошкольники ежедневно наблюдали за огородом на подоконнике в группе, наблюдали за набуханием почек и появлением маленьких зеленых листочков на ветках деревьев.

Знакомство с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями формирует у детей такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.

 В рамках проекта «Весенний кузовок» малыши совершили удивительные путешествия в страну «Веснянка»,познакомились с жителями весеннего леса, изучили элементарны признаки весны и познакомились с новой подвижной игрой «Ручеек».

Прилетело солнышко
К нам из дальних стран.
Прочь прогнало солнышко
Снежный ураган.

Растопило ласкою
На дороге лёд,
И волшебной сказкою
Увело в полёт.

Ребята с огромным удовольствием  учились изображать весну на бумаге, раскрашивать яркими красками деревья и украшать весенним настроением свои рисунки.

Этот волшебный мир весенних красок………..

  За время проекта малыши  получили обогащение социального опыта. Ведь       природа неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, художественно-речевой деятельности. 

   Впечатление, полученное от природы в детстве, запоминается на всю жизнь, и часто влияют на отношения человека к природе.  

Информацию подготовила воспитатель второй младшей группы 

Суслаева Янина Рышардовна.

25 марта, 2020 by