Проект «Доброе слово и кошке приятно»

В конце октября в детском саду № 118 города Тюмени проходит проект «Доброе слово и кошке приятно». Дети группы «Аленький цветочек» приняли активное участие в данном проекте. У ребят сформировалось доброжелательное отношение друг к другу, научились делиться с друзьями игрушками. Дети учились жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами. Помогать друг другу.

Ребята закрепляли навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться, обращаться с просьбой).

Доброта – это очень сложное и многогранное качество личности. 

Отзывчивость – готовность помогать другим людям.

Любовь – глубокое сердечное чувство, высшая степень 

положительного отношения.

Самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

Задача родителей.

Создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи.

Родители – первые проводники малыша в понимании и усвоении нравственных требований, помогающие ему приобретать социальный опыт. То, что посеяно родителями в семье, будет произрастать всю жизнь. А «сеют» родители главным образом с помощью личного нравственного примера. Воспитание строится на примере жизни отца и матери, оно всегда активно, независимо от того, говорят в семье о морали и нормах поведения или нет.

Воспитание доброты начинается с поощрения за хороший поступок.

Вот малыш первый раз протянул маме свою игрушку.

 «Ах, какая чудесная пирамидка! – должна сказать ему она. – Как мне хочется поиграть с ней. И как хорошо ты сделал, что дал мне эту игрушку! Спасибо тебе, мой добрый малыш!»

Материал подготовила воспитатель Вовк Татьяна Викторовна

24 октября, 2021 by