Проект «Если хочешь быть здоров!»

Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы. Здоровье нельзя купить за деньги. Но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый из нас. Начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Быть здоровым – естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие. В последние годы наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, и поэтому оздоровление детей является одной из основных задач, которые стоят перед обществом. Актуальность проблемы определяется высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста. Только мы, взрослые, можем научить детей следить за своим здоровьем, беречь его и осмысленно относиться к своему здоровью. 

В течении проекта мы побеседовали с детьми на темы : «Где живет витаминка?», «Как я буду заботиться о своем здоровье», «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «На зарядку, становись», «Как надо одеваться, чтобы не болеть», «Правила гигиены», «Витамины полезны для здоровья»

Составляли рассказы об овощах и фруктах, «Как мы измеряли рост».

Читали : Чуковский К. И. «Айболит», «Мойдодыр»; Шалаева Г. П., Журавлёва О. М., Сазонова О. Г. «Правила поведения для воспитанных детей»

— Токмакова И. «Колыбельная», «Мне грустно – я лежу больной»

— Крылов А. «Как лечили петуха»

— М. Безруких «Разговор о правильном питании»

— В. Бондаренко «Язык и уши»

— Л. Зильберг «Полезные продукты»

— Г. Зайцев «Крепкие, крепкие зубы», «Дружи с водой»

Играли в игры: 

— Д/игра « Чудесный мешочек»( овощи, фрукты).

— Д/игра «Домино»( фрукты)

— Д/игра «Назови виды спорта»

— С/Р игра «Овощной магазин»

— С/Р игра «Поликлиника», «Больница», «Аптека», «Детский сад», «Семья»

Художественно-эстетическое развитие

— Рисование «Овощи и фрукты», «Мы гуляем на участке»

— Конструирование «Больница для зверюшек»,

— «Изготовление рецептов для игры в больницу»

— Аппликация «Консервированные овощи в банке»

— Лепка «Витаминная тарелочка»

А также для сохранения и укрепления здоровья регулярно играли в подвижные игры ! 

23 августа, 2021 by