Проект «Мамин праздник»

Проект  «Мамин праздник»

______________________________________________________________

Уважаемые родители, в период с 1 по 5 марта в нашем детском саду прошел проект «Мамин праздник».

Задачи: Формировать представление детей о празднике 8 Марта, о значимости матери для каждого человека, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме. Воспитывать у детей желание заботиться и внимательно относиться к своей мамочке.

Познакомить детей со стихами разных поэтов воспевающих мать; учить выразительно, с естественными интонациями читать стихи.

Воспитывать уважение, доброжелательное отношение к матери. Углублять  знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

В ходе данного проекта, мы с детьми:

* знакомились с литературными произведениями, связанными с темой проекта;

* читали  художественную литературу, стихи:

«Много мам на белом свете» В.Руссу.

«Посидим в тишине», «Вот какая мама» Е.Благинина.

«Мамин день» Е.Виеру.

«Мама» Я.Аким.

«Мама поёт» А.Барто.

«Праздник мам» В.Берестов.

* беседовали на  тему:  «Моя любимая мама», в ходе которой дети высказывали свое мнение о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе.

* беседовали с детьми об истории происхождения праздника «Международный женский день».

* играли в сюжетно — ролевые игры (» Семья», «Салон красоты», «На приеме у врача»).

* готовили открытки для мам к празднику 8 Марта.

20210321_105034.jpg
20210321_105059.jpg