Проект «Мамин праздник»

Программное содержание:

Организовывать виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг  темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателяь. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, помогать, радовать близких добрыми делами.

В ходе проекта мы с детьми:

Продолжили развивать  игровую деятельность, совершенствовали умение самостоятельно выбирать тему для игры, развивали сюжет на основе полученных знаний. Формировали гендерную принадлежность.

Играли в сюжетно — ролевые игры: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе».

Рассматривали фотовернисаж «Всех дороже мне она… Это мамочка моя».

Играли в дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Укрась шляпку», «Мамы – детеныши».

Рассматривали семейные фотоальбомы.

Развили желание  вместе с взрослым и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения.

Беседовали на темы: «Как я помогаю маме дома», «Мамино любимое занятие».

Расширили преставления о труде взрослых.

Говорили на темы: «Мамы разные нужны, мамы разные важны»,  «Как  маме помочь приготовить салат».

Продолжили учиться выразительно, декламировать стихотворения, пересказывать литературный текст. Заучивали стихотворений наизусть: Е. Благинина «Посидим в тишине», А. Берестова «8 марта».

Познакомились с рассказами: Емельянова Б. «Мамины руки», Е.Пермяка  «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе»; сказками: «Кукушка» (ненецкая)  обр. К.Шарова, «Айога» (нанайская), «Сказки о глупом мышонке» С.Маршака; стихотворениями: С. Михалкова «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М.Пляцковского «Мамина песенка», Е. Благининой «Мамин день».

Совершенствовали изобразительные навыки и умения, формировали художественно — творческие способности, развили чувство формы, цвета, пропорций, художественный вкус.

Выполнили следующие виды творческих работ: «Милой мамочки портрет» (рисование), «Для мамочки цветочки для сына и для дочки» (аппликация), «Букет мимозы» (рисование).

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230321_190653859.jpg
C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\GridArt_20230321_190613777.jpg
22 марта, 2023 by