Проект «Мамин праздник»

Проект «Мамин праздник».

Программное содержание:

Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами. 

НОД «Художественное эстетическое развитие» — рисование.

Тема: «Цветы для мамы»

Задачи: Закрепляли умение  изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки) используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и ее концом. Развивали эстетические чувства (дети должны продуманно брать цвет краски), аккуратность, воображение, творчество. Воспитывали любовь к маме, самостоятельность.

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20200312_072624.jpg

НОД «Художественное эстетическое развитие» — рисование.

Тема: «Ветка мимозы» («тычок» сухой кистью).

Задачи: научились рисовать  веточку мимозы с  использованием нетрадиционной техники рисования —  «тычок» сухой кистью.

Формировали чувство композиции и ритма.

Развивали эстетическое восприятие окружающего мира, внимание.

Воспитывали эмоциональную отзывчивость на красоту природы.

C:\Users\Пк\Pictures\20200318_131544.jpg

НОД «Художественное эстетическое развитие» — рисование.

Тема: «Мамочке цветочки от сына и от дочки»

Задачи: продолжали формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги. Закрепляли знания о технике рисования.

Развивали творческое воображение, стойкий интерес к рисованию. Развивали цветовое восприятие, чувство композиции. Совершенствовать мелкую моторику рук и кистей. Воспитывали эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов. Воспитывали любовь и уважение к близкому человеку — маме.

C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20200318_131825.jpg
C:\Users\Пк\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-d938d10d996766c089d9dcda6caa24b5-V.JPG

Финальной частью проекта стал «Мамин праздник», где дети поздравили своих мам и бабушек с праздником 8 марта концертом (пели песню о маме, читали стихи для мам и бабушек, играли в подвижные игры с мамами и бабушками, танцевали флэш-моб с бабушками).

23 марта, 2020 by