Проект «Мир удивительных животных»

Подтема «Как животные готовятся к зиме».

IMG_256

В неживой природе зимой очень суровые условия, но природа позаботилась о диких зверях. Что бы приспособиться к нелегким  условиям, многие дикие животные меняют свой окрас, впадают в спячку, делают кормовые запасы и т.д. Изучая живую природу, у детей развивается кругозор, сообразительность, словарный запас, выразительность речи. В результате сопереживания появляется любовь к животным, интерес к родной природе и эмоциональная отзывчивость. Понимание детей взаимодействия диких животных к суровым условиям. Обобщение знаний об образе этих диких животных зимой. Умение составлять описательный рассказ о зимовке диких животных.

В течении проекта мы побеседовали на темы : «Кто живет в лесу» , «Почему звери меняют цвет своей шубки?», «Как звери готовятся к зиме».

Читали произведения: «Лисичка-сестричка и серый волк», В.Бианки «Заяц и полёвка», «Приспособился». Г.Скребицкий. «Волчьи хитрости», русской народной сказки «Зимовье зверей, «Волчишко» Е.Чарушин.

Дидактические игры: «Чей след?», Настолько — печатные игры «Чей детеныш?», «Чем питается?», «Лесные жители», «Кто, где живёт?», «Зимние запасы», «Найди и назови», «Когда это бывает?»,

19 ноября, 2023 by