Проект «Новый год»

За окошком словно в сказке,

Все вокруг белым-бело.
Кто-то на катке резвится,
Кто-то с горки кувырком.

Назарова В.Н.

Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, сохранение культурной самобытности каждого народа, приобщить детей к народным праздникам, их особенностям проведения. Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения.

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Цель: формирование у  дошкольников навыков праздничной культуры через ознакомление с традициями празднования Нового года и Рождества в России.

В ходе проекта будет проводиться беседа с детьми «Старый Новый год», «Что такое Рождество». Составление с детьми рассказов: «Самый любимый праздник», «Хорошо, что есть зима», Пальчиковые игры: «Снеговик», «Белый пух»

В течение проекта будем читать  художественную литературу:

В. Одоевский «Мороз Иванович»

С. Иванова «Каким бывает снег»

Рисование:

«Витражи для зимушки зимы»

Аппликация:

«Снежинка»