Проект «Пожарная безопасность»

С 13 по 17 апреля в нашем детском саду проходит проект «Пожарная безопасность». Перед нами стоят следующие задачи:

— Знакомить с правилами безопасного поведения во время игр. Рассказывать о ситуациях, опасных для жизни и здоровья.

— Знакомить с назначением, работой и правилами пользования бытовыми электроприборами (пылесос, электрочайник, утюг и др.).

— Рассказывать детям о работе пожарных, причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре.

— Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является совместные игры дома с родителями

В рамках дистанционного обучения для родителей и дошколят предлагаем следующие игры:

1. «Раньше и теперь»

Игровая задача: ориентируясь в предлагаемой ситуации, подобрать правильный ответ.

Правила игры: родитель кратко сообщает детям, какие действия предпринимались в прошлые времена в случае возникновения пожара; ребята рассказывают, как в таких случаях нужно поступать сегодня.

1. Как узнать и сообщить о пожаре?

Что делали раньше

Над городом возвышалась каланча, на которой постоянно находился наблюдатель. Как только он замечал дым, сразу же запускал в небо сигнальный шар.

Звонят по телефону 101.

1. Как пожарным добраться до пожара?

Что делали раньше

На телегу, на которой уже была установлена бочка с водой, садились пожарные и, погоняя лошадей, ехали к месту пожара.

Как поступают сегодня

На пожарной машине. На пожарном поезде. На пожарном вертолете. На пожарном самолете.

1. Какая одежда (экипировка) у пожарных?

Что делали раньше

Раньше пожарные носили форму из холстины, на голову надевали каску, на руки — брезентовые рукавицы.

Как поступают сегодня

Сегодня жизнь и здоровье пожарного защищает комбинезон из огнеупорных материалов, каска, противогаз или респиратор.

1. Какими средствами тушат пожар?

Что делали раньше

Ручным насосом, ведром с водой, топориком, ломом, багром.

Как поступают сегодня

Брандспойтом, подключенным к автонасосу, огнетушителями, водой, пеной.

1. «Что нужно пожарным?»

Игровая задача: быстро и правильно подобрать картинки с изображением предметов пожарной тематики.

Образовательная задача: сформировать у детей интерес к профессии пожарного.

Правила игры: детям раздаются карточки с изображением предметов и явлений, характеризующих различные профессии, в том числе и пожарного. Ребята на скорость выбирают из общей массы карточек те, которые относятся к пожарной тематике. Выигрывает тот, кто быстрее отберет нужные карточки и не допустит при этом ошибки.

1. «Диалоги по телефону»

Игровая задача: научить детей правильно набирать номер по телефону и давать точные и четкие ответы на вопросы.

Образовательная задача: способствовать запоминанию детьми общепринятых правил разговора по телефону, в том числе с дежурными экстренных служб.

Правила игры: дети по очереди с родителями выбирают карточки с номерами телефонов экстренных служб: 101, 102, 103, 104. Родитель рассказывает предысторию чрезвычайной ситуации (3-4 предложения) и дает задание ребенку, в зависимости от конкретного случая, вызвать по игрушечному телефону ту или иную службу. Задание считается выполненным, если по рассказу ребенка можно понять, куда и с какой целью должна приехать та или иная служба. (Роль дежурного выполняет родитель).

1. «Если возникает пожар»

Игровая задача: учить детей в рифму заканчивать стихотворение-загадку.

Этот шар в руках не даром.

Если раньше был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар –

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Где взовьется в небо шар,

Там везде грозить нам будет

Злой, безжалостный …  (пожар).

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в… ( квартире)?

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (утюг)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над … (газом).

Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег … (листву).

Дым увидел – не зевай

И пожарных … (вызывай).

Помни, каждый гражданин –

Этот номер … (101)!

5. «Слушай внимательно»

Задать вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

— Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

— Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

— Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

-Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам.

— Какое у вас настроение? (Хорошее)

-Покажите настроение. (Все улыбаются).

Также на дистанционном обучении мы предлагаем вам – родителям совместно с детьми сделать из пластилина «Пожарную машину». Итак:

1. Из красного пластилина формируются 2 крупные детали – основание и кабина, которые соединяются между собой.
  2. На кабине закрепляются окна из тонко раскатанных пластин белого цвета, желтые кружочки фар, небольшой, голубой (синий) сигнальный фонарь и черный бампер (полоска черного пластилина спереди внизу кабины).
  3. На основание устанавливаются тонкие полоски и номер (101) из белого пластилина, а также бухта пожарного рукава в виде спирали из серого пластилинового жгутика.
  4. Колеса делаются из 2 деталей: вначале формируется диск из черного пластилина, на него наносится насечка (протектор) по периметру, в центре прикрепляется желтый кружок.
  5. Лестница изготавливается из серого материала: формируются цилиндрики диаметром 5-7 мм и устанавливаются параллельно. К ним прикрепляются ступеньки такого же цвета.

Пластилин – очень податливый материал. Кроме машины из него можно вылепить фигурки пожарных. Современно смотрится пожарный вертолет или самолет.

Спасибо Всем, кто принимает активное участие на самоизоляции!

Желаем творческих успехов!

#Сидимдома