Проект «Ребенок в городе».

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, взгляды и жизненные позиции, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Нравственно – патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре, дружбе, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. В последнее время появился термин «новый патриотизм», который включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Важно, чтобы ребенок уже с раннего возраста почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Поэтому считаем тему нравственно-патриотического воспитания актуальной и необходимой.

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине — месту, где человек родился.

Для реализации проекта мы провели цикл познавательных занятий:

 беседы «Моя малая родина»«История города Тюмени»«Памятные места» и т. п. ,чтение и обсуждение стихов о родном городе Тюмени, «Животные нашего края». Вспомнили правила поведения в городе с помощью дидактических игр «Дорожная азбука», «Найди дорожный знак. «Познакомились и земляками – писателями и их произведениями (П. П. Ершов «Конек Горбунок», Крапивин В. П. «Колыбельная для брата», рассматривание фотографий «Достопримечательности любимого города Тюмень», прослушивание песен, создание группового фотоальбома с памятными местами родного города Тюмени.

26 июля, 2021 by