Проект « Чудесный короб»

Проект « Чудесный короб»

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\народные промыслы.jpg

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\матрешка.jpeg

История появления матрешки

Существует такое поверье, что далекие корни русского сувенира находятся в Японии. В этой стране есть аналог разборной игрушки, которая изображает лысого старичка и является символом благосостояния. Сначала русская матрешка была просто деревянная. Впервые игрушку выточил токарь с фамилией Звездочкин. Свой красочный облик деревенской красавицы матрешка приобрела, благодаря художнику Малютину, который расписал деревянную заготовку и превратил ее в яркий бренд.

На Руси известным женским именем было имя Матрона. Но не все знают, что пошло оно от латинского Matrona. Так называли женщин известных и знатных. Имя напророчило судьбу игрушке, так как она стала очень знаменитой. Неудивительно, почему матрешка — символ России. Изготовление деревянного сувенира требует большого мастерства. Ее делают только из особенного материала. Дерево, липу или березу, спиливают весной. Затем ровные стволы несколько лет достигают крепости на открытом воздухе. Они не должны потрескаться или сильно набраться влаги. Изготовление начинают с самой маленькой фигурки. Все заготовки обрабатываются на станке. Когда они приобретают форму, то проходят шлифовку и грунтовку.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0678.jpg
C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0687.jpg
C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0685.jpg

21 октября в нашей группе прошла тематическая образовательная деятельность по теме: «Русская красавица» С детьми играли матрешками, на столе у нас были матрешки маракасы, матрешки подставки, матрешки брелоки, классические матрешки. Так же дети увидели заготовки матрешек, как они выглядят, когда попадают в руки художников. Узнали историю возникновения матрешки.

C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0691.jpg
C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0693.jpg
C:\Documents and Settings\Админ\Рабочий стол\Фото0696.jpg

В конце образовательной деятельности мы превратились в художников, а наша группа в художественную мастерскую. Дети с удовольствием украшали своих матрешек. Работы получились отличные.

24 октября, 2020 by