Расскажем детям о войне

С 1 по 10 мая  наш детский сад работает по проекту «Расскажем детям о войне».

Цель: Развитие у старших дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Обобщать и расширять знания детей о Великой Отечественной войне: городах — героях, героях войны, наградах, о работе в тылу и т.д.

-Познакомить с именами героев России, их подвигами во время Великой Отечественной войны, зарождая в детях чувство гордости, уважения и любви к своим соотечественникам.

-Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов, гордость за свой народ, любовь к родине.

-Воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

   Дети играют в «войнушку». Кто-то «наши», кто-то фашисты. И всегда «наши» побеждают. Это естественно. Но все же как правильно преподнести детям информацию о настоящей войне? Как, не травмируя нежные детские души, рассказать детям про войну? А, главное, донести до них всю боль людей и радость победы в Великой Отечественной.

    Уходят ветераны… Современным взрослым мамам и папам, наверно, все же более близка тема войны, ветеранов, 9 Мая. Ведь практически в каждой семье жили непосредственные участники Великой Отечественной войны. Будучи маленькими, нынешние взрослые слушали достоверные рассказы дедушек и бабушек о жизни и тяготах того времени. В нашем детском саду уделяется очень много времени патриотическому воспитанию.

  Фильмы, книги, рассказы настоящих участников военных действий помогали детям прочувствовать всю ситуацию.

В свою очередь дети и воспитатели остаются очень благодарными ветеранам за мирную жизнь и совместно приготовили концерт для них и подарки сделанные своими руками.

 

10 мая, 2018 by