Рождественские гулянья

Спортивные развлечения «Рождественские гулянья» прошли для детей младших и средних групп в рамках проекта «Веселые каникулы». Ребят встречала приветливая бабушка Настасья, которая рассказала им как на Руси праздновали Рождество Христово. С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника (18 января). На Святки в России испокон веков было принято наряжаться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с Рождеством, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром. Ни один праздник без шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований не обходился. Взрослые катались в санях на лошадях, а дети катались на санках с горы. Вот и наши ребятишки тоже на саночках прокатились, играя в веселую игру «Покатились санки вниз».

В игре «Зайчики и снежинки», девочки показали свою красоту и изящество, а мальчики ловкость и быстроту.

Не обошлось и без веселых конкурсов: перетягивание каната «Кто сильнее?» и скачек на лошадках «Кто быстрее?».

Не обошлось и без гаданий, у кого веселые курочки зернышки клевали, у тех ребятишек желания исполнятся. А еще проползти нужно было, не задев колокольчика, чтобы наверняка желание сбылось.

Вот так весело и задорно прошли рождественские гулянья. Праздник принес не только радость нашим воспитанникам, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

19 января, 2021 by