Семинар-практикум «Взаимопомощь+поддержка-залог успех!»

В рамках реализации проекта «Школа общения» педагогом — психологом Рифель М.Л. было проведено мероприятие, направленное на выявление: степени взаимодействия и взаимопомощи педагогов в коллективе; их эмоционального состояния и способность изменять себя и менять все вокруг в общении с детьми и родителями.

Мария Львовна  отметила, отметила, что смена настроения — это обычная функция нашей нервной системы. Ведь именно она является неким барометром, который реагирует на любые изменения в нашей жизни. Однако перепады настроения сильно влияют на качество нашей жизни: мы либо сворачиваем горы, либо лежим, смотря в потолок. Для наших близких это тоже испытание – тяжело общаться с человеком, настроение которого нельзя предугадать, а значит непонятно, как себя вести. И вот они мучаются в догадках, что же случилось с вами и как вам помочь.

Мария Львовна порекомендовала педагогам и всем советуем: «Хорошее настроение не нужно ждать, его нужно создавать самостоятельно. Каждый человек должен самостоятельно выделять источники позитивного настроя, так как у всех он разный. Для кого-то хорошее настроение, это прогуляться по лесу, кто-то радуется общению с близкими и друзьями, а кому-то достаточно просто послушать любимую музыку. Научитесь влиять на собственный настрой, даже если жизнь «подкидывает» вам не приятные сюрпризы».

В течение всего семинара — практикума, педагог — психолог проводила с воспитателями игры на расслабление и внимание, создавала для каждого ситуацию успеха, подводила к пониманию того, что каждая негативная ситуация может быть пересмотрена в положительную сторону, поэтому необходимо во всем находить хорошие результаты, а где — то даже задуматься и пересмотреть себя и свой внутренний мир.

Данное мероприятие было интересно и познавательно для педагогов, и мы уверенный, что позитивный настрой каждого педагога положительно влияет на общение с детьми и родителями, как и положительно — эмоциональный настрой всей родительской общественности к труду педагога! Принимайте и понимайте друг друга, и тогда мир будет наполнен положительными красками, и сразу все станет ярче и интересней!

29 марта, 2023 by