Семинар-практикум «Проект «Я – Кроха!»

Семинар-практикум «Проект «Я – Кроха!»

При поддержке первичной профсоюзной организации в детском саду № 118 города Тюмени  педагог-психолог Иванова Татьяна Викторовна  провела для педагогов семинар — практикум «Проект «Я — Кроха!». Тема «Телесно-ориентированный подход как метод формирования доверительных отношений с детьми, снятие психоэмоционального напряжения». Телесно – ориентированный метод работы является относительно новым направлением в работе с детьми разного возраста, уровня способностей и социального статуса, позволяет эффективно снимать поведенческие, личностные и этические проблемы, корректировать невротические и пограничные психические расстройства.

Татьяна Викторовна познакомила педагогов с факторами риска психологического здоровья детей, для того, чтобы повысить психолого-педагогическую компетентность педагогов и дать возможность
познать детскую психику и изучить себя. Воспитатели проиграли в игры, такие, как «Друг к дружке», «Танец тела», «Мишка косолапый»,  «Марионетки» и другие. Поговорили о психологическом здоровье детей, об  эффективном оказании психологической помощи, какие и как  необходимо определить факторы риска. Татьяна Викторовна дала также и рекомендации педагогам дошкольного учреждения в сфере профилактики формирования психологического неблагополучия в развитии ребенка и посоветовала создать условия для эффективного доверительного сотрудничества с родителями воспитанников.

19 декабря, 2021 by