«Сказкотерпия как средство формирования развития речи дошкольников»

Что такое сказкотерапия

Сказкотерапия-это один видов здоровьесберегающих технологий.

В частности, этот метод психологической коррекции позволяет исправить нежелательное поведение, устранить страхи и комплексы.

Сказка учит правильно относиться к таким явлениям, как «добро» и «зло», на примере действующих лиц понять, к каким последствиям ведут те или иные поступки. Читая или слушая сказку, ребенок буквально «вживается» в сюжет. Он может сопоставлять себя не только с главным героем, но и другими персонажами.

Когда можно использовать

Младший детский возраст – это наиболее подходящий период для использования сказкотерапии. Данный метод может применяться с двух лет, когда уже можно использовать простые сказки, которые позволяют успокоить ребенка, устранить истерику и т.д.

Уже с трех лет можно активнее использовать данный метод, комбинируя его с другими способами психологической коррекции.

Для чего используется сказкотерапия

Использование сказкотерапии позволяет:

развить фантазию, творческое мышление и воображение, повысить самооценку ребенка, сформировать у него правильные ценности и моральные установки

• развивать звуковую и смысловую стороны речи ребенка;
  • обогащать и активизировать словарь;
  • формировать лексико-грамматический строй речи;
  • развивать связную устную речь: умения участвовать в диалоге, слушать другого, рассказывать и пересказывать;работать над пониманием значений многих пословиц, поговорок, фразеологических оборотов, присутствующих в сказках.
podgotovka-rebenka-k-shkole-7

Сказкотерапия как средство развития речи: как работает метод

К сожалению, проблема речевого развития остается очень актуальной в современном обществе, что является следствием снижения общей культуры и других факторов.

Сказкотерапия – это эффективное средство работы с дошкольниками, которые имеют различные нарушения речи. При использовании этого метода в речевом развитии создается коммуникативная направленность каждого слова и высказывания ребенка.

Помимо этого, сказкотерапия позволяет достичь следующих результатов:

• совершенствование лексико-грамматических средств языка;
  • развитие диалогической и монологической речи;
  • совершенствование звуковой стороны речи;
  • обогащение эмоционально-чувственной сферы.

У детей совершенствуется выразительность речи в процессе создания сказочных образов, расширяется словарный запас.

Развитие речи при помощи пересказов, рассказов от третьего лица, совместного рассказывания и рассказывания по кругу, а также сочинения собственных сказок.

Важно понимать, что у каждого типа сказки есть своя возрастная аудитория. Сказкотерапия используется и для взрослых, но именно в детском возрасте этот метод оказывается наиболее эффективным.

Сказки для чтения родителей с детьми

«Репка», «Курочка-Ряба»,

«Теремок», «Колобок»,

«Заюшкина избушка», «Кот, пе

тух и лиса» и др.

К ним можно добавить русские

народные потешки, стихи  Аг

нии Барто для малышей:

«Идёт бычок, качается…»,

«Наша Таня горько плачет…» и другие.

«Цыплёнок» К. Чуковский.

«Цыплёнок и утёнок» В. Сутеев