Совместное творчество как фактор сближения детей и родителей

Консультация для родителей

«Совместное творчество как фактор сближения детей и родителей».

Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск,

совместные неудачи и находки, когда два совершенно разных и чужих человека

вдруг как бы сливаются в единое целое, начинают чувствовать и понимать друг друга

так точно и так мгновенно, как никогда не чувствовали и не понимали своих близких.Юрий Вяземский

Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.ne20.jpg

В дошкольном возрасте очень часто родители не находят достаточно времени для совместной деятельности с детьми. Многие думают, что дети сами учатся, находясь рядом с взрослыми. 

На самом деле это не так. 

А ведь совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Так называемый творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. У ребёнка совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого, совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе. Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций у ребёнка и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети обожают фантазировать и мастерить. Для создания творческой атмосферы в семье необходимо также предоставление ребенку свободы. Родители должны учиться понимать своего ребенка. Ведь главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера. Родители, приобщаясь к детскому творчеству, приобретают практические умения, благодаря которым они могут вместе с детьми заниматься и творить. Если ребенок проявляет творческую инициативу, поощряйте ее. Помогите воплотить его фантазию в жизнь. Самое главное условие вашего совместного творчества – не нужно заставлять, но и не нужно делать все за него! 

Организуйте правильно творческий процесс и получайте от него удовольствие! Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями, неважно какие. Ведь в совместной деятельности укрепляются дружеские отношения между детьми и родителями, ребенок видит, что родитель доверяет ему, и малыш старается оправдать это доверие. Именно в совместной деятельности закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к малышу и к его деятельности. Так же, в процессе совместной деятельности детей и родителей формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга морально и развивать интерес к работе, даже если не получается. Малыш получает уверенность, что все получиться, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир, его восприятие окружающего мира, учат малыша размышлять и принимать этот мир таким, каков он есть.

Забавно наблюдать, как родители, помогая детям, так увлекаются творчеством, что сами становятся детьми: будто впервые узнают, что из бумаги можно мастерить интересные поделки, красками можно сделать мир ярче, а клеем можно слепить не только бумажные детали поделки, но и пальцы. Радость, интерес, восторг — все это делится пополам.  И от этого увеличивается вдвое. Вы становитесь частью его жизни, не той, где мама и папа заботятся: поел ли? поспал? тепло ли оделся? А той, где ребенок — маленький создатель. Где он сам придумал! Сам сделал! Он уже взрослый, у вас появляются общие радости и вопросы: как сделать лучше, вкуснее, красивее? как скрепить детали? как заставить самодельное радио работать? И много-много других взрослых вопросов!

Чем творчество может быть полезно для ваших отношений:

• Приятное времяпрепровождение (хорошая альтернатива мультикам).• Совместная деятельность очень сближает и развивает обоих участников.• Когда мама рядом и включена в процесс вместе с ребенком, он чувствует, что он любим!• Вы можете стать для ребенка другом, если не просто присутствуете, а делаете вместе.• Ребенок чувствует, что вам можно доверять, т.к. вы искренне проявляете интерес к его детским делам.

• Творчество – хороший способ воспитывать в ребенке черту характера – доводить дело до конца.

• Создание чего-то нового дает ребенку ощущение собственной значимости (Я МОГУ!)• Если вы расставляете детские поделки в квартире, вешаете рисунки на зеркала, шкафы или у вас есть для это специальная полка в зале (не в детской комнате) – это дает ребенку ощущение, что его в вашей семье уважают и принимают за равного.

А в чем польза творчества для родителей?

 Да еще и для детей?

Творчество обладает огромным целительным потенциалом, помогает родителям справиться со стрессом, депрессией, разобраться в своем эмоциональном состоянии, выразить свои чувства и переживания, почувствовать себя счастливым, а жизнь сделать более яркой и насыщенной. А дети видят, что родители чем-то увлечены, получают удовольствие от творческого процесса. Что родитель в поиске чего-то нового, красивого, вдохновляющего. Что они берут что-то обычное и делают из этого что-то необычное! Ведь мы так хотим, чтобы наши дети выросли людьми творческими, способными нестандартно мыслить и принимать нестандартные, но эффективные решения.

  Наблюдая за родителем в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребёнок учится тому, чему не научишь словами. Что творчество — это просто и естественно. Что если есть ситуация, то можно найти и решение. А как же иначе, ведь моя мама (или папа) делает это постоянно, я это постоянно вижу, когда она рисует, декупажит, варит мыло или готовит!

Когда ребенок еще очень мал, младенец, например, его можно сравнить с человеком, который видит вокруг себя множество игр и важных дел, смысл которых от него еще ускользает. И по началу, только действия родителей и тех, кто близко окружает ребенка, показывает ему каковы правила этих игр и смысл различных происходящих вокруг событий.  

Дети необыкновенно восприимчивы по отношению к нам, нашему эмоциональному состоянию, и даже погрузившись в игру или мультики, все слышат и запоминают. А уж если им разрешить самим принять участие в вашем творчестве, в каком-то виде, или просто попутно объяснять, что вы сейчас делаете и зачем – это точно не пойдет мимо вашего ребенка! Так что не стоит мучить себя совестью, что вы не все отдаете на благо своему любимому чаду, но и для собственного удовольствия занимаетесь любимым творчеством! Так вы вводите ребенка в мир прекрасного и волшебного, которое можно создать своими руками вокруг себя!

Помните, это очень важно, поддержка родителей формирует в малыше самостоятельность, отсутствие тревожности, уверенность в себе и своих силах. При выполнении задания, поддержка родителей стимулирует желание детей к активной деятельности. Родители! Организовывайте совместные занятия с детьми, придумывайте, фантазируйте, конструируйте, рисуйте, и ваш ребенок вырастет интересной личностью, которой вы будете гордиться. Одной из форм работы с родителями в детском саду являются выставки совместного творчества. Стараясь вовлечь родителей в процесс развития творческих способностей детей, педагоги обращают внимание родителей на то, что малыш тоже является личностью, что вместе – вы команда, семья. Вы не знаете, как важно вашему ребёнку похвалиться работой, которую они вместе с мамой и папой делали. Они рассказывают, как, из чего, как возникла идея, что делал папа, что делала мама, что делал он. Таким образом, ребёнок не занят разнообразными гаджетами и телевизором, а понимает, откуда что берётся и как это делается.

Подведем итоги:

  • Поощряйте ребенка заниматься творчеством

  • Устраивайте совместные творческие посиделки

  • Получайте удовольствие от творчества и искренне восхищайтесь творческим процессом и творениями вашего малыша!

  • С раннего детства покажите крохе что творчество естественно и приносит удовольствие.

  • Занимайтесь своим творческим процессом рядом с ним, и объясняйте понемногу, чтобы делаете и зачем.

  • Постепенно разрешайте и ему поучаствовать в том, что вы делаете!

Желаем Вам удачи в Ваших творческих поисках и начинаниях.

24 марта, 2024 by