Проект «С чего начинается Родина»

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения является одной из самых важных и актуальных на сегодняшний день. Ни для кого не секрет, что в последнее время общество претерпело значительные изменения. За последнее десятилетие в нашей стране произошло много сложных и противоречивых событий в общественной жизни, в политике, в системе государственного и местного управления.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) определяет единые цели: всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

В детском саду осуществляется реализация проекта «С чего начинается Родина?», с целью систематизации работы ДОУ по патриотическому воспитанию посредством знакомства детей с историей России и развития у дошкольников гендерной, семейной и гражданской принадлежности.

В рамках реализации проекта для повышения родительской компетентности в вопросах патриотического воспитания подготовили для родителей информацию «Как воспитать маленького патриота».

При реализации проекта , один из блоков был посвящен повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах патриотического воспитания детей, ознакомление их с формами работы с детьми в данном направлении, а также педагоги ознакомились с педагогическими находками для применения в своей работе.

Педагоги показали образовательную деятельность, которая направлена на знакомство детей старшего дошкольного возраста с историческими символами и памятниками Отечества через проектную деятельность.

«Духовно – нравственное воспитание в системе коррекционно – развивающей работы с детьми с ОВЗ» презентовала учитель-логопед.

В рамках Школы «Активный педагог:  просмотр ООД «Моя малая Родина» по познавательному (нравственно-патриотическое воспитание) и социально-коммуникативному развитию.

Школа «Активный педагог:  Просмотр игровой деятельности  «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через игровую деятельность»

Также блок был посвящен созданию предметно-развивающей среды в группах детского сада. Организация предметно-развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию в младших и старших группах детского сада.

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного города при взаимодействии с родителями»

Мероприятия с детьми проходили во всех возрастных группах, такие как:

Выставка рисунка «С чего начинается Родина» 5-7 лет, Выставка рисунков «Наша армия сильна!», выставка Игровых макетов «Великие исторические сражения».

Праздник национальных культур, Выставка макетов «Край родной, как ты прекрасен!», Музыкальный досуг «Люблю березу русскую», Фестиваль Русских народных игр 4-7 лет, Фольклорный досуг «Коляда пришла! Отворяй ворота!» идр.

Выставка Герб нашей семьи и многое другое.

27 декабря, 2021 by admin