С 24 февраля по 28февраля в нашем детском саду проходит проект «Северное сияние»

В рамках проекта мы: «Путешествовали на Север»
Север – это одна из четырех сторон света. Север — это местность с холодным, суровым климатом, холодные края. Познакомились с жилищем народов Севера  которые очень отличаются от наших домов. Эти дома называются Яранги, иглу и чумы. Чум и яранга обтянуты шкурами животных (в основном оленей), а иглу сделаны из снега.Жители Севера занимаются разведением оленей. Олени — это то, чем живут люди крайнего севера. Из шкур оленей они делают себе одежду, юрты, так же они передвигаются на них, ну а мясо и молоко употребляют в пищу, из оленьих рогов делают лекарства. Северное Сияние – это природное явление невероятной красоты, сверкающее  многоцветие на небосводе.

Разучили подвижные игры:

П/И: «Важенка и оленята»

На площадке нарисовано несколько кругов. В каждом из них находятся важенка и двое оленят. Волк сидит за сопкой (на другом конце площадки). На слова ведущего:

Бродит в тундре важенка, С нею – оленята, Объясняет каждому Все, что непонятно…

Топают по лужам Оленята малые. Терпеливо слушая Наставления мамины.

Играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова «Волк идет!» оленята и важенки убегают в свои домики (круги). Пойманного олененка волк уводит с собой.

Правила игры. Движения выполнять в соответствии с текстом. Волк начинает ловить только по сигналу и только вне домика.

П/И: «Белые медведи»

Описание игры. На краю площадки, представляющей собой море, очерчивается небольшое место – льдина. На ней стоит водящий — «белый медведь». Остальные «медвежата» произвольно размешаются по всей площадке.

«Медведь» рычит: «Выхожу на ловлю!» — и бежит ловить «медвежат». Поймав одного «медвежонка», отводит его на льдину, затем ловит другого. После этого два пойманных «медвежонка» берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. В это время «медведь» отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два «медвежонка» соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: «Медведь, на помощь!». «Медведь» подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят остальных «медвежат». Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все «медвежата».

Побеждает последний пойманный игрок, который и становится «белым медведем».

Правила игры. На краю площадки, представляющей собой море, очерчивается небольшое место – льдина, на которой стоит водящий — «белый медведь»

Остальные «медвежата» произвольно размешаются по всей площадке

«Медведь» рычит: «Выхожу на ловлю!» — и бежит ловить «медвежат»

Поймав одного «медвежонка», отводит его на льдину, затем ловит другого

Два пойманных «медвежонка» берутся за руки и начинают ловить остальных играющих, «медведь»

Поймав кого-нибудь, два «медвежонка» соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: «Медведь, на помощь!»

«Медведь» подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину

Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят остальных «медвежат»

Когда будут переловлены все «медвежата» — игра заканчивается

Побеждает последний пойманный игрок, который и становится «белым медведем»

Примечание. Пойманный «медвежонок» не может выскальзывать из-под рук окружившей его пары, пока его не осалил «медведь»

При ловле запрещается хватать играющих за одежду, а убегающим выбегать за границы площадки

О севере»

Дуют ветры ледяные (дети машут руками вверх)

Горы снежные, крутые (рука поднять вверх, встать на носочках)

Там о лете не слыхали (ладонь прижать к уху, наклоны в стороны)

Там согреешься едва ли (обнять себя руками)

Он не мал и не велик (руки свести и развести в стороны)

Этот снежный материк (хлопают в ладоши на уровни груди)

Сделали коллективную работу жители Севера.

C:\Users\User\Desktop\IMG_20210302_071448.jpg

«Сказка о северном сиянии»

Далеко на севере Коми края, где большие деревья становятся маленькими, а землю покрывает не трава, а мох- ягель, жили люди. Они жили тем, что охотились на животных, собирали ягоды и коренья, а еще разводили оленей.

Природа в тех краях была суровой, но по-своему красивой. Лето было очень коротким, а зима очень- длинной. Летом по нескольку дней солнце не заходило за горизонт, а зимой наоборот — день почти не отличался от ночи по темноте. Чтобы не замерзать в таких суровых зимах, какие были там, люди одевались в одежду из оленьих шкур.

Однажды собрались вместе солнце, луна и ветер, и заговорили о том, как людям трудно живется: весной и осенью они терпят слякоть и постоянно моросящий дождь, зимой – мороз, пургу и вьюгу. И только лето радует их: яркие цветы веселят глаз, то разноцветная радуга появится после дождя.

— А почему бы нам не подарить им радугу зимой?- предложил ветер.

— Но как?- спросили солнце и луна.

— Ты,- сказал он солнцу, — высечешь искры. Ты, — повернулся он к луне, — придашь им переливы звезд. А я раздую их в сполохи и разнесу по небу.Так они и сделали. Солнце высекло искры. Луна сделала так, что они стали переливаться, а ветер своим дуновением разнес их по небу.

C:\Users\User\Desktop\IMG_20210303_074517.jpg

Узнали что:

Нарисовали жителей севера

C:\Users\User\Desktop\IMG_20210302_072156.jpg

Разучили пальчиковую игру:

«У оленя дом большой»

У оленя дом большой,         (Руки над головой – изображаем крышу дома)
Он сидит, глядит в окошко.  (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую)
Зайка по полю бежит,         (Бег на месте)
В дверь к нему стучит:        (Топот ногами, руки на поясе)
«Тук-тук, дверь открой,      (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)
Там в лесу охотник злой».   (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)