Театральная постановка с участием родителей к 8 марта

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Праздничные мероприятия позволяют весело провести время и детям, и родителям, и воспитателям.

Работа с родителями при подготовке к утренникам и праздникам не только востребованная, но и полезная и привлекательная. Ведь в совместном мероприятии родители имеют возможность увидеть проблемы своего ребёнка изнутри, приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с другими родителями, а также встать на одну ступень со своим ребёнком, вернуться в детство. Предварительная работа по подготовке и проведению праздников предполагает максимальную активность родителей, с учетом их предложений и возможностей, что, как показывает практика, обогащает и педагогов, и родителей опытом творчества и сотрудничества, позволяет нашим мамам и папам раскрыть свой творческий потенциал, научиться делать то, чего они раньше не умели, объединяет в творческом сотрудничестве родителей и детей. Такой подход устраняет отчужденность, вселяет уверенность, решает многие проблемы.

На протяжении всего учебного года родители наших воспитанников проявляют интерес к жизни нашего детского сада. Они не просто приходят на совместные мероприятия, но и сами являются активными участниками праздников. Привлечение родителей в детские праздники очень важно и для детей, и для них самих, дети и родители становятся ближе. Родители не только смотрят на своих детей, снимают их на телефоны, они становятся с ними на одну сцену, на одну площадку, погружаются в одну атмосферу. А что может быть лучше атмосферы праздника? Опыт работы свидетельствует, что одним из самых эффективных средств воспитания является непосредственное общение ребенка с родителями, бабушками и дедушками, реализуемое в празднично — игровой деятельности.

Для создания атмосферы непринужденности, взаимного общения на праздниках «Мамин день», посвященных дню 8 Марта мамы детей были вовлечены не только в игры, но и в качестве исполнителей танцев и в сотворчестве с детьми, а также в театральной постановке «Теремок на новый лад», папы стали участником номера «Один дома». Видя творческое выступление мам и пап, дети активизируются, ощущая непосредственную поддержку взрослых, преодолевают робость и смущение. Пример родителей способствует развитию творческой, поисковой активности, самостоятельности детей.

25 марта, 2024 by