Тема образовательного проекта: «Веселые каникулы»

Тема образовательного проекта: «Веселые каникулы» 

с 09 по 31 января

Задачи:  Продолжать знакомить с зимой, с зимними видами спорта. Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом. Продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики. Формировать представления об особенностях зимы в разных широтах и разных полушариях Земли.

В течение проекта дети познакомились с рождественскими праздниками, играми, песнями, колядками. В завершении «рождественских гуляний» прошел праздник «Колядки. Прощание с елочкой».

В течение проекта прошли беседы: «Старый Новый год», «Что такое Рождество»; дети составляли рассказы на следующие темы: «Самый любимый праздник», «Хорошо, что есть зима»; разучили и поиграли в пальчиковые игры: «Снеговик», «Белый пух»; познакомились со стихами, рассказами и сказками: В. Одоевского «Мороз Иванович», С. Иванова «Каким бывает снег», П. Бажова «Серебряное колечко»; играли в подвижные игры: «Два мороза», «Мороз красный нос», «Бездомный заяц», «Снежки», в народные хороводные игры: «Золотые ворота», «Метелица», «Что нам нравится зимой».

В течение проекта дети выполняли различные творческие задания:

  • Рисование «Рукавички для братика или сестрички».
  • Рисование «Зимние забавы».
  • Аппликация «Человек, ты не пингвин, не ходи средь льдин один».
  • Лепка «Зимние виды спорта».
  • Рисование по рассказу «Теплая кормушка».

Итоговым мероприятием по проекту стал спортивный праздник «Лыжный марафон».

вся фотогалерея
23 января, 2019 by